Специально к акции «Дни исторического и культурного наследия» Музей Москвы совместно с Комитетом по туризму города Москвы и порталом LIFE подготовил серию видеоэкскурсии по недоступным сейчас достопримечательностям столицы — Петровскому путевому дворцу, залам мэрии Москвы и особнякам Носова, Шехтеля и Тарасова.

Петровский путевой дворец был построен по приказу Екатерины II в неоготическом стиле как место отдыха императорской семьи на пути из Петербурга в Москву. Отсюда и его название — «путевой». Во время войны 1812 года во Дворце располагалась ставка Наполеона Бонапарта. Именно отсюда он наблюдал, как горит непокорившийся ему город. Зрители увидят, где во Дворце жили патриаршие особы и где остановился Бонапарт. А также услышат историю Петровского парка, окружающего это историческое здание.

Рассказ о здании Петровского путевого дворца

Экскурсия по залам Петровского путевого дворца

Мэрия Москвы уже больше 15 лет приглашает посетителей в Дни наследия, но в этом году в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией сходить на «живую» экскурсию не удастся. Мы предлагаем совершить видеопрогулку. В маршруте Дениса Ромодина, старшего научного сотрудника музея, зрители «пройдутся» по Трехпролетной лестнице XVIII века, увидят подарки от властей других городов и стран, а также три зала — голубой, с венецианской штукатуркой, красный, украшенный шелком и портретами градоначальников Москвы, и белый, интерьер которого уцелел в пожаре 1812 года.

Еще о программе Музея Москвы к «Дням исторического и культурного наследия»:

Лариса Скрыпник, старший научный сотрудник Музея Москвы, расскажет об особняках Шехтеля, Тарасова и Носова — образцах трех архитектурных стилей начала прошлого века: неоклассицзма, неоренессанса и модерна. Зрители увидят залы особняка Шехтеля, где гостили философ Павел Флоренский, художники Михаил Илларионов и Наталья Гончарова, комнату, где Владимир Маяковский создавал свою первую поэтическую книгу «Я!». Узнают историю росписей потолков, стилизованных под Возрождение, в особняке Тарасова, а особняк Носова будет показан как один из первых московских домов, сочетающих в себе центральное отопление, электрическое освещение и новую для того времени систему водопровода.