Музей Москвы и Газпромбанк запускают совместный цикл лекций «Московские меценаты-благотворители». Историк Галина Ульянова и краевед Ирина Левина расскажут о столичных купцах и фабрикантах, которые открывали учебные заведения, больницы и богадельни, предоставляли бедным жилье и пропитание, а также способствовали развитию искусства, коллекционируя картины художников и поддерживая книгоиздание.

Посетители узнают о меценатской деятельности банкира и филантропа Козьмы Солдатенкова, представителей купеческой династии Хлудовых и «профессиональных благотворителей» Бахрушиных. А также участники получат ответы на вопросы: как крупные меценаты накапливали средства, что мотивировало их вкладываться в благотворительность и каков был механизм передачи пожертвований.

Записи всех лекций цикла доступны на странице Музея Москвы в ВКонтакте

Программа цикла

• 7 февраля, 19:00, лекция «Хлудовы — текстильные фабриканты и филантропы»

Цикл лекций начнется с рассказа о меценатской деятельности представителей купеческой династии Хлудовых — крупных фабрикантов в хлопчатобумажной промышленности. Например, Алексей Хлудов был московским библиофилом и коллекционировал древнерусские рукописи и старопечатные книги. Его брат Герасим собирал картины русских художников, финансировал учебные заведения и пожертвовал почти миллион рублей на создание учреждения для стариков и вдов с сиротами в Москве и богаделен в Рязани и Егорьевске. Дочь Алексея Хлудова Варвара Морозова тоже вошла в историю как известная благотворительница — она основала общедоступную библиотеку-читальню имени Тургенева.

Лектор: Ирина Левина, историк, краевед, член Союза экскурсоводов России, исследователь купеческой и дворянской Москвы

• 21 февраля, 19:00, лекция «Бахрушины — кожевенные фабриканты и «профессиональные» благотворители»

Купцов Бахрушиных называли «профессиональными благотворителями». Благодаря их пожертвованиям в Москве появились такие социально значимые учреждения, как городской народный дом, сиротский приют, дом бесплатных квартир для вдов с детьми, а также больница и дом призрения на Стромынке. Одним из самых известных представителей династии кожевенных фабрикантов был Алексей Бахрушин — коллекционер и меценат, основавший первый в России театральный музей, который стал образцом для создания театральных музеев во всем мире.

Лектор: Галина Ульянова, доктор исторических наук, автор книг о благотворительности и купечестве.

• 6 марта 19:00, Лекция «Козьма Солдатенков — фабрикант и банкир, коллекционер, книгоиздатель, филантроп»

Козьма Солдатенков занимался коммерцией, книгоизданием, коллекционировал произведения русских художников. Сегодня картины Василия Тропинина, Карла Брюллова, Павла Федотова, Исаака Левитана, Александра Иванова из собрания Козьмы Солдатенкова составляют «золотой фонд» отечественной художественной культуры и экспонируются в Третьяковской галерее. Боткинская больница в Москве, ранее называвшаяся Солдатенковской, была построена на деньги благотворителя. Благодаря Козьме Солдатенкову было выпущено более 200 книг, в том числе изданий средневековых рукописей. Он жертвовал средства на учебные заведения и богадельни, финансировал научные премии и студенческие стипендии.

Место проведения: Музей Москвы, 3 корпус (аудитория)

Участие: бесплатно, по регистрации

При поддержке: