4–8 декабря 2019 года в столице пройдет XI Международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве». Свое второе десятилетие Биеннале откроет встречей с поэтической культурой Латинской Америки.

Одни из главных мероприятий состоятся 7 декабря в Лектории Музея Москвы, где с 12:00 до 21:00 будут проводиться круглые столы, лекции, поэтические чтения и презентации. В числе событий — лекция Нельсона Карденаса (Куба) о современном латиноамериканском кино, круглый стол
«Переводная поэтическая книга сегодня» и презентация журнала «Воздух», посвященного современной русскоязычной поэзии. Также в Музее Москвы пройдут поэтические чтения «Москва и немосквичи». В вечере примут участие московские и латиноамериканские участники Биеннале,
которые прочитают свои стихи и специально написанные эссе о Москве.

С полным расписанием можно ознакомиться по ссылке.
Также на мероприятие предусмотрена регистрация.

Фестиваль состоится при поддержке Минкультуры России, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Российского книжного союза.
Генеральный спонсор – ПАО «НК «Роснефть».
Организаторы: Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля, Институт языкознания РАН, Ассоциация «Культурная Инициатива».

Латинская Америка — поэтический континент, хорошо знакомый российским читателям по именам Рубена Дарио, Габриэлы Мистраль, Пабло Неруды, Октавио Паса. XI Международный фестиваль «Биеннале поэтов в Москве» дает возможность узнать, как развивается эта богатейшая литературная традиция сегодня, знакомит россиян с крупнейшими поэтами современных Бразилии, Кубы, Венесуэлы, Колумбии, Аргентины, Мексики и других латиноамериканских стран. Москву планируют посетить шестнадцать известных поэтов: Али Кальдерон (Мексика), Габриэль Чавес (Боливия), Йоланда Пантин (Венесуэла), Марсио Андре (Бразилия), Хорхе Галан (Сальвадор) и другие.