Описание

Музей Москвы, созданный в 1896 году,  рассказывает о том, какой была Москва в прошлом, как она меняется сегодня, какой может стать в будущем. Богатая и разнообразная коллекция музея позволяет изучать Москву с разных сторон, смотреть на любимый город под неожиданными углами. Москва непрерывно движется, развивается — и музей меняется вместе с городом.

Музей Москвы, Зубовский бульвар 2

Музей Москвы находится в уникальном архитектурном комплексе — Провиантских складах на Зубовском бульваре. Здесь располагаются фонды, проходят выставки, лекции, занятия для детей. Во внутреннем дворе проводятся летние фестивали, концерты и праздники. В музее работает ЛекторийДетский центрСувенирный магазинКафеЦентр документального кино и Городское экскурсионное бюро.

Музей Москвы — основная площадка одноименного музейного объединения, куда входят еще несколько музеев, по-своему рассказывающих об истории города: Музей археологии Москвы, Старый Английский двор, Музей истории Лефортово, Центр Гиляровского.

Музей Москвы — лучшее место, чтобы познакомиться с Москвой.

История

Музей Москвы — один из старейших в городе, в 2016 году ему исполнилось 120 лет. За эти годы музей несколько раз менял место пребывания, свое название, но неизменным оставался интерес к городу, его истории и современности.

Водонапорные башни, Музей Москвы

Музей был создан в 1896 году по инициативе московской Думы как Музей городского хозяйства, и разместился в Крестовских водонапорных башнях. Основой экспозиции послужили материалы павильона Москвы на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде.

Сухарева башня, Музей Москвы

В 1920 году музей был переименован в Московский коммунальный музей, а в 1926 году он переместился в Сухареву башню. Построенная в конце XVII века по проекту Михаила Чоглокова, башня была выдающимся памятником архитектуры, и переезд в башню музея стал большим событием для всех москвоведов и неравнодушных к истории своего города жителей.

Храм Иоанна Богослова, Музей Истории Москвы

После сноса Сухаревой башни в 1935 году музей снова переехал, на этот раз — в здание храма Иоанна Богослова под Вязом на Новой площади. В 1930-е годы главной темой экспозиции стала реконструкция столицы по Генеральному плану 1935 года. А в 1947 году, к 800-летию Москвы, была открыта постоянная выставка, посвященная истории города. В 1986 году название снова сменилось — на Музей истории Москвы.

В 2009 году было принято решение о передаче музею зданий Провиантских складов на Зубовском бульваре для создания в них современного музея города. Вместе с новым адресом музей получил и новое название, которое лучше всего отражает широту его интересов и роль в городе — Музей Москвы. Вокруг музея было создано объединение с таким же именем, в которое вошли несколько музеев, по-разному рассказывающих об истории и культуре Москвы.

Алина Николаевна Сапрыкина
Генеральный директор

ДИРЕКЦИЯ:

Лилия Гонсаловна Крысина
Первый заместитель генерального директора

Алина Муратовна Федорович
Главный хранитель

Филипповский Павел Николаевич

Павел Николаевич Филипповский
Заместитель генерального директора по выставочно-экспозиционной деятельности

Наталия Лаврентьевна Теплова
Заместитель генерального директора по строительству и эксплуатации

Валентин Иванович Матиенко
Заместитель генерального директора по комплексной безопасности

Наталья Алексеевна Стрижкова
Ученый секретарь

СОТРУДНИКИ:

Евгения Забилевна Смелова
Руководитель отдела «Фонды»

Юнна Львовна Бакал Музей Москвы

Юнна Львовна Бакал
Директор по спецпроектам

Анастасия Георгиевна Грушецкая
Руководитель экскурсионного бюро Музея Москвы

Мария Алексеевна Сакирко
Руководитель Лектория

Юлия Анатольевна Григорьева
Руководитель Детского Центра

Константин Юрьевич Ларин
Главный художник

Ольга Владимировна Карраск
Заместитель начальника художественного отдела

Ирина Анатольевна Карпачева
Руководитель отдела «История Москвы»

Владимир Владимирович Емельянов
Куратор выставок

Евгения Эрговна Кикодзе
Руководитель отдела «Современная Москва»

Александра Николаевна Селиванова
Куратор выставок

Светлана Дмитриевна Исайкина
Руководитель отдела по работе с посетителями

Анна Сергеевна Скржинская
Графический дизайнер

Лилия Назарян
PR-директор

Юлия Валентиновна Сергунина
Руководитель канцелярии

МУЗЕИ-ОТДЕЛЫ:

Галина Леонардовна Новикова Музей Москвы

Галина Леонардовна Новикова
Руководитель отдела «Музей археологии Москвы»

Александр Борисович Сотин Музей Москвы

Александр Борисович Сотин
Руководитель отдела «Старый Английский двор»

Наталия Викторовна Смолянининова
Руководитель отдела «Музей истории Лефортово»

Курдасова Дина Дмитриевна

Дина Дмитриевна Курдасова
Руководитель отдела «Центр Гиляровского»

Сотрудники Музея Москвы

В Музее Москвы также работает еще множество важных людей: хранители, научные сотрудники, экскурсоводы, смотрители, инженеры, рабочие, охрана, ресепшн, юристы, бухгалтерия, канцелярия и другие.