Описание

Музей Москвы основан в 1896 году. Музей располагается в Провиантских складах, памятнике архитектуры федерального значения. Фондовая коллекция насчитывает около 800 000 единиц хранения, в том числе богатое собрание археологических артефактов. Музей Москвы также включает несколько филиалов: Музей археологии Москвы, Музей истории Лефортово, Центр Гиляровского.

Музей Москвы, Зубовский бульвар 2

В музее работает ЛекторийДетский центр и Городское экскурсионное бюро.

История

Музей Москвы — один из старейших в городе, в 2016 году ему исполнилось 120 лет. За эти годы музей несколько раз менял место пребывания, свое название, но неизменным оставался интерес к городу, его истории и современности.

Водонапорные башни, Музей Москвы

Музей был создан в 1896 году по инициативе московской Думы как Музей городского хозяйства, и разместился в Крестовских водонапорных башнях. Основой экспозиции послужили материалы павильона Москвы на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде.

Сухарева башня, Музей Москвы

В 1920 году музей был переименован в Московский коммунальный музей, а в 1926 году он переместился в Сухареву башню. Построенная в конце XVII века по проекту Михаила Чоглокова, башня была выдающимся памятником архитектуры, и переезд в башню музея стал большим событием для всех москвоведов и неравнодушных к истории своего города жителей.

Храм Иоанна Богослова, Музей Истории Москвы

После сноса Сухаревой башни в 1935 году музей снова переехал, на этот раз — в здание храма Иоанна Богослова под Вязом на Новой площади. В 1930-е годы главной темой экспозиции стала реконструкция столицы по Генеральному плану 1935 года. А в 1947 году, к 800-летию Москвы, была открыта постоянная выставка, посвященная истории города. В 1986 году название снова сменилось — на Музей истории Москвы.

В 2009 году было принято решение о передаче музею зданий Провиантских складов на Зубовском бульваре для создания в них современного музея города. Вместе с новым адресом музей получил и новое название, которое лучше всего отражает широту его интересов и роль в городе — Музей Москвы. Вокруг музея было создано объединение с таким же именем, в которое вошли несколько музеев, по-разному рассказывающих об истории и культуре Москвы.

Анна Владимировна Трапкова
Генеральный директор

ДИРЕКЦИЯ:

Василий Сергеевич Колчин
Первый заместитель генерального директора

Алина Муратовна Федорович
Главный хранитель
a.fedorovich@mosmuseum.ru

Варвара Михайловна Гогуля
Заместитель генерального директора
по экспозиционно-выставочной деятельности

Александра Леонидовна Хейфец
Заместитель генерального директора по развитию

Наталья Юрьевна Катонова
Ученый секретарь

Валентин Иванович Матиенко
Заместитель генерального директора по комплексной безопасности

СОТРУДНИКИ:

Никита Юрьевич Сотников
PR-директор
n.sotnikov@mosmuseum.ru

Юнна Львовна Бакал Музей Москвы

Юнна Львовна Бакал
Директор по спецпроектам
Project@mosmuseum.ru

Светлана Дмитриевна Исайкина
Руководитель по работе с посетителями

Мария Алексеевна Сакирко
Руководитель Лектория

Юлия Анатольевна Григорьева
Руководитель Детского центра

Владимир Александрович Масич
Руководитель отдела «Городское экскурсионное бюро»

Ирина Анатольевна Карпачева
Руководитель отдела «История Москвы»

Владимир Владимирович Емельянов
Куратор выставок

Евгения Эрговна Кикодзе
Руководитель отдела «Современная Москва»

Александра Николаевна Селиванова
Куратор выставок

Денис Витальевич Ромодин
Куратор выставок, экскурсовод

Павел Александрович Гнилорыбов
Куратор выставок, экскурсовод

Евгения Забилевна Смелова
Руководитель отдела «Фонды»

Максим Николаевич Фурсов
Руководитель отдела «Археология»

Николай Николаевич Крючков
Руководитель отдела учёта

Ольга Владимировна Карраск
Заместитель руководителя художественного отдела

Анастасия Равильевна Яруллина
Графический дизайнер

МУЗЕИ-ОТДЕЛЫ:

Галина Леонардовна Новикова Музей Москвы

Галина Леонардовна Новикова
Руководитель отдела «Музей археологии Москвы»

Наталия Викторовна Смолянинова
Руководитель отдела «Музей истории Лефортово»

Катерина Борисовна Беленкина
Руководитель отдела «Центр Гиляровского»

В Музее Москвы также работает еще множество важных людей: хранители, научные сотрудники, экскурсоводы, смотрители, инженеры, рабочие, охрана, ресепшн, юристы, бухгалтерия, канцелярия и другие.

Вакансии

На сегодняшний день в Музее Москвы нет открытых вакансий. Страница обновлена 14 сентября 2020 года.