Экскурсия по новой выставке «Здесь будет Зеленоград» рассказывает об эволюции территории, которую занимает современный Зеленоград, — от каменного века до контрнаступления советских войск под Москвой в конце 1941 года, и знакомит с уникальными экспонатами из коллекции музея. В экспозиции представлены археологические находки, подлинные документы, фотографии и награды, переданные в музей участниками боев и их родственниками, археологами и рядовыми жителями города.

Зеленоград — сравнительно молодой город: его история насчитывает неполные семь десятилетий. Однако земли, на которых он расположен, имеют богатое наследие: здесь были найдены археологические стоянки, до сегодняшнего дня сохранились столетние деревянные дома с резными наличниками, старинные церкви.

Интересен край не только памятными местами, но и важными историческими событиями, свидетелями которых были местные жители. Одним из таких событий стала битва за Москву, которая продолжалась с 30 сентября 1941 года до 20 апреля 1942 года. С обеих сторон в ней приняли участие около семи миллионов человек. На территории будущего Зеленограда, в районе станции Крюково и деревни Матушкино, с 30 ноября по 8 декабря шли тяжелейшие бои. Сражавшиеся здесь войска 16-й армии под командованием Константина Рокоссовского остановили врага на подступах к столице и перешли в контрнаступление. В 2020 году Крюкову было присвоено почетное звание «Район воинской доблести города Москвы».

Первая часть новой выставки рассказывает об истории Зеленоградского края с каменного века до середины XX столетия. Второй раздел посвящен боям за Крюково и деревню Матушкино в ноябре — декабре 1941 года. Во время экскурсии посетители увидят археологические находки, обнаруженные на территории Зеленограда, предметы крестьянского быта, изделия местных мастеров столярного промысла, подлинные документы, фотографии и награды, переданные в музей участниками сражений и их родственниками, археологами и местными жителями. Каждый экспонат имеет свою историю — и рассказ об этой истории поможет участникам экскурсии глубже понять события, происходившие на зеленоградской земле.

 

Предварительная запись на экскурсию по тел. +7 (499) 731-82-89

Стоимость: для школьников (группа до 20 человек) — 2000 рублей плюс входные билеты (оплачиваются на кассе); семейная (до 5 человек) — 1500 рублей.

Место проведения: Музей Зеленограда, дом «Флейта» (корп. 360)