Приглашаем вас в особняк Федора Шехтеля. Вы узнаете о детских и юношеских годах архитектора, о его дружбе с братьями Чеховыми и Исааком Левитаном, о его семье, об обитателях и гостях этого дома, о судьбе зодчего после революции. А потом мы пройдемся по особняку и познакомимся с его устройством и интерьерами.

Среди множества прекрасных зданий, спроектированных Федором Шехтелем, дом на Большой Садовой улице занимает особое место. Это собственный дом архитектора, а значит, в нем наиболее полно воплотились его представления об идеальной архитектуре — ведь он выступил одновременно в роли и заказчика, и автора проекта.

Это третий, и последний дом, который зодчий построил для своей семьи. В нем нашли свое отражение и его искания в области архитектурных форм — обращение к национальному классическому наследию, и желание создать среду обитания для уникальной, художественно одаренной семьи. В этом доме искусство руководило жизнью всех его обитателей.

Место встречи: у особняка по адресу улица Большая Садовая, дом 4, строение 1.

Ближайшие даты: 17 апреля в 12:00, 28 апреля в 19:00.

Продолжительность: 1,5 часа.

Экскурсовод: Лариса Скрыпник — историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы, автор книг и научных статей о Москве.

Запись на групповую экскурсию по почте: mosburo@mosmuseum.ru