С помощью карты «Друг музея» вы можете получить скидку 15% на оплату курса.

Совместно с журналистами, авторами телеграм-каналов и исследователями Музей Москвы запускает курс для начинающих авторов: он поможет разобраться, как писать качественные тексты о городе для СМИ, социальных сетей и академических изданий.

Курс начнется с воркшопа «Как писать о городском досуге и не потеряться в ленте», который проведут авторы канала «Две.в.Москве» Рита Линцевич и Олеся Шульгина. Далее в программе воркшоп «Зумеры в городе: как создать независимое медиа в 2023 году» от Яси Контарь, главного редактора медиа FOMOTEKA. Она расскажет о подходах редакции к исследованию города и его мифов. Антрополог и заместитель главного редактора журнала «Фольклор и антропология города» Дарья Радченко поделится, где читать о городских исследованиях и как писать о городе в научные журналы. Завершится курс встречей с Михаилом Дегтяревым, автором документальной оперы «Аскет», который объяснит, как город может стать пространством творческого высказывания.

Слушатели, успешно выполнившие все домашние задания, получат сертификат о прохождении курса.

Стоимость всего курса: 7000 рублей

Цена одного воркшопа: 2000 рублей (разбор домашнего задания входит в стоимость)

Место проведения: Центр Гиляровского, Музей Москвы на Зубовском бульваре

Программа курса

• 18 октября 19:00, воркшоп «Как писать о досуге не скучно и не потеряться в ленте»

Рита Линцевич и Олеся Шульгина, авторы телеграм-канала «Две.в.Москве»

Телеграм — популярнейшая площадка для блогинга. При этом качественный, эксклюзивный и вовлекающий контент — скорее исключение, чем правило для этой площадки. Авторы одного из каналов о культурной повестке столицы расскажут, как занять свою нишу, определить уникальность и найти «свою» аудиторию, как отбирать темы и культурные мероприятия на разный вкус, слышать запрос аудитории и быть актуальными, где отслеживать культурные тренды и как с ними работать, а также как взаимодействовать с организаторами мероприятий.

Место проведения: Центр Гиляровского

24 октября 19:00: разбор домашнего задания от Татьяны Сохаревой, научного сотрудника Музея Москвы, заместителя главного редактора журнала «Артгид», в прошлом — редактора Афиша.Daily и культурного обозревателя Газеты.ru

Место проведения: Центр Гиляровского

• 25 октября 19:00, воркшоп «Зумеры в городе: как создать независимое медиа в 2023 году»

Яся Контарь, главный редактор медиа FOMOTEKA

Вместе с главой редакции FOMOTEKA участники обсудят, зачем нужны городские медиа, как создать проект с нуля, почему сайты устарели и что на самом деле нужно зумерам.

Место проведения: Центр Гиляровского

1 ноября 19:00: разбор домашнего задания от Татьяны Сохаревой, научного сотрудника Музея Москвы, заместителя главного редактора журнала «Артгид», в прошлом — редактора Афиша.Daily и культурного обозревателя Газеты.ru

Место проведения: Центр Гиляровского

• 3 ноября 19:00, воркшоп «Как писать о городе в научные журналы?»

Дарья Радченко, старший научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики РАНХиГС, заместитель главного редактора журнала «Фольклор и антропология города»

Об актуальных городских проблемах можно прочесть не только в СМИ, но и в научных журналах. Воркшоп Дарьи Радченко будет полезен как тем, кто планирует публиковать свои исследования в академических изданиях, так и тем, кто использует их в качестве источника данных для медийных текстов. Участники узнают, какие российские журналы заинтересованы в этой повестке, познакомятся с ключевыми жанрами научного текста и их структурными особенностями, а также научатся писать аннотации, которые заинтересуют редакторов.

Место проведения: Центр Гиляровского

15 ноября 19:00: разбор домашнего задания от Дарьи Радченко.

Место проведения: Музей Москвы, 3 корпус (Аудитория)

• 23 ноября 19:00, воркшоп «Город говорит»

Михаил Дегтярев, сценарист, автор документальной оперы «Аскет» и урбанистического спектакля «Невидимый Краснодар»

Михаил Дегтярев рассмотрит город как пространство творческого высказывания. Оттолкнувшись от метафоры прогулки как бесконечного источника вдохновения, слушатели погрузятся в теорию и практику современного документального и предметно-ориентированного искусства, чтобы понять как они могут помочь горожанам в повседневной и творческой жизни.

Место проведения: Музей Москвы, 3 корпус (Аудитория)

29 ноября 19:00: разбор домашнего задания от Михаила Дегтярева.