Введенское (Немецкое) кладбище было основано, как и многие московские некрополи, после указа императрицы Екатерины Второй о запрете хоронить умерших в черте города, который был принят в 1771 году для борьбы с эпидемией чумы. Но сегодня это место — настоящий музей скульптуры под открытым небом. Во время лекции мы виртуально прогуляемся по дорожкам кладбища, которое издалека даже напоминает городской парк: так здесь много зелени и тишины.

Посетители не только узнают историю самого интересного московского некрополя, но и увидят уникальные надгробия, являющиеся отдельным видом искусства: от мраморных ангелов и величественных склепов до необычных сооружений, украшенных кандалами или настоящим авиационным пропеллером. Также лектор расскажет о знаковых памятниках и об известных людях, которые были здесь похоронены.

Лектор: Владимир Кузнецов, историк, старший научный сотрудник Музея истории Лефортово (филиала Музея Москвы)

Место проведения: Музей истории Лефортово, ул. Крюковская, д. 23