Историческая память — а точнее, связанные с ней вернакулярные нарративы — предмет исследования для антропологов, историков, музейных специалистов, исследователей, работающих в сфере прикладных проектов. Что же происходит с этими текстами дальше? Некоторые из них остаются только в исследовательских архивах, пусть даже публичных, популярных медианарративах и академических статьях. Однако существенная доля становится основой для экскурсий, музейных экспозиций, разнообразных продуктов креативных индустрий, включается в проекты городского благоустройства.

Но как именно отбираются нарративы для этих целей? Что происходит с травматичной, неудобной, конфликтной составляющей исторической памяти? Обсудим эти и другие вопросы трансформации вернакулярных исторических нарративов в публичных проектах во время дискуссии на презентации нового номера журнала «Фольклор и антропология города», которую организует Музей Москвы при поддержке магазина «Порядок слов».

Модератор:
Дарья Радченко, старший научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС, заместитель главного редактора журнала «Фольклор и антропология города»

Участники:
Никита Петров — руководитель Лаборатории теоретической фольклористики Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС, приглашенный редактор тематического выпуска журнала «Фольклор и антропология города»;
Наталья Катонова — ученый секретарь Музея Москвы;
Ира Маслова — основатель исследовательского туристического проекта «Городские экспедиции» (Нижний Новгород, онлайн);
Петр Иванов — социолог города, сооснователь лаборатории «Гражданская инженерия», автор и редактор канала «Урбанизм как смысл жизни» (Красноярск, онлайн).

Место проведения: Центр Гиляровского, Столешников пер., дом 9, стр. 5

Участие: бесплатно, по регистрации