Если у вас есть вопросы о курсе, можете оставить свои контактные данные здесь, и мы обязательно с вами свяжемся. Заявки принимаются до 16 апреля.

«Супергид. Мещерский парк» — образовательный интенсив для гидов-экскурсоводов, организованный Музеем Москвы, Мещерским парком и Домом творчества Переделкино. За две недели курса историки-краеведы, специалисты по лесному и парковому хозяйству, ландшафтному проектированию, биологи, ботаники и орнитологи познакомят слушателей курса с историей, устройством и природным разнообразием парка, а опытные гиды Музея Москвы — с теорией и практикой экскурсоведения, методологией составления пешеходного маршрута на открытых территориях, лишенных привычных городских архитектурных объектов.

Курс предназначен для опытных экскурсоводов и для тех, кто хочет освоить для себя новую профессию гида по благоустроенному природному заповеднику. Слушатели смогут повысить уже имеющуюся квалификацию и также получить новые знания об исторической местности и уникальных природных особенностях Мещерского парка.

Итогом обучения станет авторский экскурсионный маршрут, а лучшие экскурсии займут свое место в постоянном расписании прогулок Дома творчества Переделкино.

Объем образовательной программы: 42 часа

Стоимость обучения: 24 000 рублей, возможна рассрочка

Место проведения:

теоретические занятия — в Музее Москвы и на территории Дома писателей Переделкино,

практические — на территории Мещерского парка.

Программа обучения. Встречи и экскурсии(.doc)

Обратите внимание, что в связи с погодными условиями расписание может поменяться.

● 17 апреля (пн). Переделкино. Начало в 17:30-18:00

Приветственное слово от руководителя Дома творчества Переделкино Дарьи Бегловой
— Кофе-брейк
История Переделкино с заместителем руководителя Дома творчества Переделкино Борисом Куприяновым (2 часа)

● 18 апреля (вт). Переделкино. Начало в 17:30

Об истории, благоустройстве и реорганизации Мещерского парка с Натальей Александровной Стукаловой, директором Мещерского парка (1,5 часа)
— Кофе-брейк
Дендрологические особенности лесного фонда Мещерского парка с Ольгой Васильевной Хавик, инженером лесного хозяйства Мещерского парка (2 часа)

● 19 апреля (ср). Музей «Садовое кольцо». Начало в 18:00

Лекция (4 часа) Андрея Клюева. Основные принципы разработки экскурсионного маршрута: выбор темы экскурсии, формата, типа и названия экскурсии. Основные принципы и понятия маршрута экскурсии. Домашнее задание к семинару: выбрать тему, формат экскурсии, написать краткий план.

● 20 апреля (чт). Музей «Садовое кольцо». Начало в 18:00

Семинар (4 часа) Денис Ромодин. Техника безопасности при проведении экскурсии. Адаптация экскурсии для различных категорий экскурсантов. Использование специального оборудования при проведении экскурсии.

● 21 апреля (пт). Музей «Садовое кольцо». Начало в 18:00

Лекция (4 часа) Марии Никитиной. Выбор темы, названия, формата экскурсии. Технологическая карта.

● 22 апреля (сб). Переделкино. Начало в 12:00

Экскурсия по Некрополю в Переделкино (1,5 часа)
— Кофе-брейк
Обзорная экскурсия по парку из администрации Мещерского парка с Ольгой Хавик, инженером лесного хозяйства Мещерского парка (3 часа). Начало в 15:30

● 23 апреля (вс). Переделкино. Начало в 12:00

Экскурсия по усадьбе «Измалково» (1,5 часа)
— Кофе-брейк
Прогулка-беседа по Мещерскому парку с Натальей Алаторцевой, резидентом Дома творчества Переделкино, ботаником и художником (2-2,5 часа). Начало в 15:30

● 24 апреля (пн) Музей «Садовое кольцо». Начало в 18:00

Лекция (4 часа) Марии Никитиной. Особенности и приемы экскурсионного показа и рассказа. Техника речи. Логические переходы. Портфель экскурсовода.

● 25 апреля (вт) Музей «Садовое кольцо». Начало в 18.00

Об истории места: Долина реки Сетунь, Ваулинская пустошь, Баковский лесопарк с Ильей Смекалкиным (4 часа)

● 26 апреля (ср) Музей «Садовое кольцо». Начало в 18.00

Охрана природы и антропогенное воздействие на окружающую среду в вопросах и ответах при проведении экологических экскурсий с Ириной Павловной Таранец (4 часа).
К.б.н., эколог-природопользователь, сотрудник музея землеведения МГУ и сотрудник Экоцентра «Воробьевы горы» Ирина Таранец расскажет про особенности проведения экологических экскурсий на разных природных территориях, будут рассмотрены вопросы рекреационной нагрузки на окружающую природную среду, уделено внимание тому, как сделать так, чтобы в экскурсиях был задействован природоохранный аспект и посетители бережно относились к экологическому маршруту, а так же где и как искать специализированную литературу по экологической тематике.

● 27 апреля (чт) Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева. Начало в 18:00

Разнообразие птичьего мира парков: виды птиц, условия обитания, особенности жизни. Лекция Ольги Калашниковой, методиста по научно-просветительской деятельности 1 категории Биологического музея им. К.А. Тимирязева (2 часа).
Ольга Калашникова расскажет участникам об обитающих в Подмосковных парках видах птиц, как и в каких условиях они обитают, о методах их изучения, особенностях биологии и определительные признаки.
— Перерыв
Обзорная экскурсия по Государственному биологическому музею им. К. А. Тимирязева

● 28 апреля — 01 мая — самостоятельная работа над маршрутами

● 02 мая (пн) — презентация маршрутов участниками

Как добраться до Дома писателей Переделкино?

1. Электричка от Киевского вокзала до станции Переделкино, дальше пешком по улице Погодина до пересечения с улицами Серафимовича и Павленко.
    В пути ≈ 45 минут (25-28 минут электричка, 15-18 минут пешком).
  2. На метро до м. Новопеределкино, далее автобус № 316 от остановки «Улица скульптора Мухиной» до остановки «Городок писателей».
    В пути ≈ 50 минут.
  3. Такси от станции метро «Новопеределкино» до Дома творчества писателей Переделкино.
    В пути ≈ 10 минут (стоимость поездки ≈ 200 рублей).
    Из центра до Дома творчества можно доехать примерно за час, стоимость такси ≈ 1000 рублей.