Музей Москвы открывает набор на образовательный интенсив — супергид «Москва промышленная» для начинающих и опытных экскурсоводов, а также для всех, кто интересуется индустриальным архитектурным и нематериальным наследием столицы. Во время обучения участники смогут расширить свои знания об архитектуре и истории московских заводов и фабрик, а также развить профессиональные навыки, необходимые для создания экскурсионных маршрутов по исторически важным объектам промышленности.

Теоретическая часть программы покажет, какое значение имеет индустриальное наследие столицы с исторических, социальных, экономических и инженерных точек зрения. Слушатели курса узнают историю фабричной Москвы от первых мануфактур и дворов до промышленных городков: о памятниках дореволюционного, раннесоветского периода и первых пятилеток, а также о том, что с ними стало в XXI веке.

В рамках практической части можно будет увидеть преимущества экскурсионного показа промышленных объектов, а также изучить специфику проведения экскурсий по историческим промзонам.

Преподаватели курса:

Инна Крылова — историк, культуролог, специалист по промышленному наследию, автор исследовательского проекта по «МосПромАрт», член Экспертного совета по промышленному наследию при АУИПИК Минкульта России, директор научно-просветительского проекта «Школа наследия», старший научный сотрудник Музея Москвы;
Галина Ульянова — историк, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, специалист по истории предпринимательства и благотворительности XIX — начала XX века;
Алла Лисицына — заместитель директора Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей, эксперт в области истории российского предпринимательства;
Николай Васильев — историк архитектуры, кандидат искусствоведения, профессор МГАХИ им. Сурикова, доцент НИУ МГСУ;
Мария Подъяпольская — историк, экскурсовод, автор книги «Фотопутешествие по Москве начала ХХ века»;
Андрей Клюев — руководитель Городского экскурсионного бюро Музея Москвы;
Илья Печенкин — доцент, старший научный сотрудник НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства, писатель;
Сергей Кузнецов — экскурсовод, историк архитектуры.

Объем образовательной программы — 31 час. Занятия будут проходить на территории Музея Москвы, а также в помещениях партнеров три раза в неделю: в 19:00 в аудиториях, в 11:00 по выходным — практикумы-экскурсии.

Стоимость обучения: 19 500 рублей. Для обладателей карты постоянного посетителя «Москвовед» предусмотрена скидка 20%.