«Но пробежать по Сретенке домой / ботинки-лодочки берут с собой», — пела группа «Браво», описывая этот популярный район. Хотя уже с 1960-х годов центр Москвы из жилого постепенно превращался в офисный, однако Сретенка сохраняла некую автономию, оставаясь преимущественно жилым районом вплоть до Перестройки. Там бурлила художественная жизнь, а в 1980-х годах начали появляться первые арт-сквоты и музыкальные студии.

На новой встрече в рамках проекта «Лаборатория Двороведения» искусствовед и куратор Татьяна Кондакова расскажет про обитателей ее сквота в Большом Сухаревском переулке, а также про предыдущее поколение творческих личностей, которые в 1950—60-х годах имели мастерские в окрестностях Сретенки или ходили в гости на Мясницкую и Чистые пруды.

А историк Сергей Никитин-Римский расскажет о подвальной базе петербургской группы «Маркшейдер Кунст» и поделится воспоминаниями о той атмосфере, которая царила на Сретенке в ожидании реконструкции эпохи Юрия Лужкова.

Участники:
Татьяна Кондакова — культуролог и арт-журналист

Ведущие:
Даша Градолиевна — художник-педагог, автор просветительских проектов;
Сергей Никитин-Римский — историк, старший научный сотрудник Музея Москвы, руководитель Лаборатории Двороведения Москультпрога

Место проведения: Центр Гиляровского, Столешников переулок, д. 9, стр. 5

Участие: бесплатно, по регистрации