При исследовании жизни и деятельности княгини Натальи Борисовны Шаховской, основательницы располагавшейся в Лефортово общины сестер милосердия «Утоли моя печали», был открыт ряд интересных фактов о семье Шаховских. Это произошло при изучении неизвестных в России изданий и документов на итальянском, английском и немецких языках. Часть материалов, мало известных широкой общественности, также удалось найти на сайте финского культурного центра в Риме.

В частности, огромный интерес для исследователей представляют дневники и воспоминания из семейного архива Хельбигов-Морани. Благодаря этому получилось уточнить некоторые даты и факты, касающиеся истории общины сестер милосердия «Утоли моя печали», которые фигурировали ранее в большинстве отечественных источников. Кроме того, в ходе почти детективных поисков удалось выйти на проживающих в Италии потомков Н.Б. Шаховской и выяснить, что они сохранили ценные документы, которые нигде ранее не издавались.

На лекции, которая пройдет в Музея истории Лефортово в рамках параллельной программы к выставке «Время Надежды», посетители смогу познакомиться с уникальными материалами, повествующими о жизни семьи Шаховских. Перевод всех источников был сделан сотрудниками Музея истории Лефортово.

Место проведения: Музей истории Лефортово, ул. Крюковская, д. 23

Стоимость: 300 рублей, действуют льготы