Взломщик в майке-тельняшке и маске на лице, гангстер в шикарном костюме в сопровождении подружки в меховой шубе — вот стереотипные образы преступников. Девиантная мода является устойчивой составляющей визуальной поп-культуры.

Как менялись представления о «криминальной» одежде в разные исторические эпохи? Почему определенная одежда может ассоциироваться с криминалом и угрозой социальному порядку и стигматизировать владельца на вестиментарном уровне? Как мода на «тюремный стиль» пересекается с популярной культурой и какие социальные смыслы за этим стоят? И причем здесь хип-хоп, футбольные фанаты и просто красивые девушки?

Обо всем этом мы поговорим на презентации книги «Криминальный гардероб: особенности девиантного костюма» — междисциплинарного коллективного научного проекта, расширяющего границы истории костюма и теории моды. Мероприятие проходит при поддержке издательства НЛО и книжного магазина «Порядок слов». Книгу можно будет купить на месте.

Участники:
Людмила Алябьева — шеф-редактор журнала «Теория моды», академический директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ;
Ольга Вайнштейн — историк моды, ведущий научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований имени Е. М. Мелетинского РГГУ;
Татьяна Бакина — культуролог, исследователь истории моды и кинематографа, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Место проведения: Центр Гиляровского, Столешников пер., дом 9, стр. 5

Участие: бесплатно, по регистрации