В Центре Гиляровского, филиале Музей Москвы, стартует новый тематический цикл «Личная коллекция» — это серия встреч с московскими коллекционерами, которые расскажут о своих уникальных собраниях, поделятся воспоминаниями и покажут гостям свои лучшие экспонаты. Предметом для коллекционирования могут стать монеты, кирпичи, предметы интерьера, карты и даже царские аптечные пузырьки. Однако мы будем говорить не только о редких экспонатах, но и о тех людях, которые их собирают — ведь за каждой вещью из личной коллекции скрывается своя уникальная история.

Место проведения: Центр Гиляровского, Столешников переулок, д. 9, стр. 5

Участие: бесплатно, по регистрации

Программа:

Лекция перенесена с 17 на 24 октября 2024 года.

24 октября, 19:00 — «Меморифилия: советские документы»

Иван Шевелев — коллекционер со стажем: с раннего детства он собирал марки и боны (денежные знаки), а со временем перешел на коллекционирование и изучение проездных билетов московского транспорта. На протяжении последних 10 лет Иван также занимался собиранием памятников советского документального прошлого.

Он рассматривает феномен «документа» не только с точки зрения исторического источника, но и как предмета коллекционирования и музейного экспоната. В данном ключе он развивает тему «меморифилии» (включая коллекционирование пригласительных билетов, мандатов, пропусков на разные мероприятия и аналогичных документов). В его собрании имеются документы советских политических, культурных и научных деятелей, отражающих историю советской Москвы, а также множество автографов.

Про самые интересные находки коллекционер пишет в собственном блоге «Музей советского документа». Во время встречи он расскажет о своем увлечение и представит самые интересные экспонаты из своей обширной коллекции, которая насчитывает в общей сложности уже более 13 тысяч предметов.

Прошедшие встречи:

● 12 сентября, 19:00  «Географические карты»

Онлайн-архив географических карт retromap.ru знаком не только специалистам-историкам. Его главная особенность, помимо высокого разрешения хранящихся там изображений, — это возможность накладывать старые карты на новые.

Но самое интересное, что большая часть карт, представленных на портале, являются экспонатами из личной коллекции его создателя — Сергея Тарасова. Будучи выпускником МФТИ, он долгое время занимался разработкой советских суперкомпьютеров, позже работал и в американских корпорациях. Он также увлекается путешествиями и посетил в общей сложности уже более 70 стран, причем во время своих поездок приобретал в антикварных магазинах различные карты, которые со временем и послужили основой для создания портала.

На встрече Сергей Тарасов расскажет о том, как и почему увлекся коллекционированием карт, как он пополняет и систематизирует свое собрание. Гости встречи смогут узнать, какие бывают карты и как они эволюционировали на протяжении веков, а также увидят некоторые экспонаты из его обширной коллекции.

● 1 октября, 19:00 — «Фотокамеры»

Руководитель Редакции фотоинформации ТАСС, директор Фотохроники ТАСС и преподаватель кафедры фотожурналистики факультета журналистики МГУ Сергей Шахиджанян — профессиональный коллекционер. Причем его уникальное собрание старых фотокамер очень тесно связано с его работой.

Вот что рассказывает сам Сергей о появлении своей коллекции: «Как-то раз я шел в редакцию издательского дома «Аргументы и Факты», где тогда работал, и увидел под лестницей старый фотоаппарат ФКД 18х24 с громоздким штативом. Он меня заинтересовал. Оказалось, он достался «по наследству» от фотоателье, которое раньше располагалось в одном из помещений «АиФа», который тогда был в самом расцвете сил, с тиражом 33 миллиона, и находился в роскошном особняке на Мясницкой улице. Камеру хотели списать и уничтожить. Я загорелся идеей ее спасти и выкупить. По балансовой стоимости она ничего не стоила — и мне ее отдали. Она стала первым фотографическим артефактом, который я привозил студентам на занятия».

Дальше — больше: Сергей стал изучать историю и собирать фотокамеры, которые оказали влияние на развитие фотографии, особенно те модели, которыми были сделаны самые известные снимки. В итоге в его коллекции появился такой же фотоаппарат «Старт», как тот, которым Валерий Генде-Роте снимал рапорт Юрия Гагарина Хрущеву, а также «Контакс» Роберта Капы, «Лейка» Родченко, «Лейка» Халдея, «Лейка» Картье-Брессона и другие. Во время занятий со студентами он показывает им известные фотографии и дает в руки такую же камеру, которой работали великие фотографы.

Собирая фотокамеры как учебные пособия для своей преподавательской деятельности, Шахиджанян создал что-то вроде музея на колесах, где насчитывается уже более 600 камер самых разных типов: от допотопной дагерротипной до первых цифровых фотоаппаратов. Он привезет на встречу самые интересные камеры из своей коллекции и расскажет, чем отличаются аппараты вековой давности от современных.