Лекция перенесена с 17 сентября на 15 октября 2024 года.

История образовательных учреждений в Царицыне насчитывает более 150 лет: еще в 1867 году там было открыто первое волостное училище для мальчиков. Перед революцией оно считалось одним из лучших в Московской губернии, местные учителя регулярно получали похвальные грамоты и материальные поощрения за хорошую работу.

В первые годы советской власти система среднего образования была реорганизована, учебные планы и методики преподавания быстро менялись. Царицыно переименовали в поселок Ленино, там невероятными темпами увеличивалась численность населения, а бывшие фешенебельные дачи были преобразованы в школы, дома культуры и библиотеки.

На новой лекции в рамках параллельной программы к выставке «Москва без окраин. Орехово-Борисово» вы узнаете о том, как экономическая обстановка тех лет влияла на учебный процесс и отношения, складывавшиеся в школьных коллективах, какие школы работали в поселке Ленино после революции, кем стали в дальнейшем выпускники этих школ — и какие воспоминания они оставили об атмосфере школьных будней и праздников.

Лектор: Елена Офицерова, старший научный сотрудник ГМЗ «Царицыно»

Место проведения: Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, корпус 3 (Кинотеатр)

Участие: бесплатно, по регистрации