Подмосковное местечко Царицыно издавна славилось своими живописными пейзажами с широкими рощами, причудливыми холмами, оврагами и прудами. Проходили века, менялись названия… Несостоявшаяся царская резиденция неизменно влекла к себе и москвичей, и заезжих путешественников. Дачный бум конца XIX — начала XX веков увеличил популярность Царицына, которое в советское время переименовали в поселок Ленино (сейчас территориально эта местность относится к району Орехово-Борисово Северное).

Каким видели и описывали его современники, какие образы возникали в их воспоминаниях и литературных сочинениях? И как это формировало образ Царицына в обществе? Поговорим об этом на лекции в рамках параллельной программы к выставке «Москва без окраин. Орехово-Борисово».

Лектор: Любовь Еремина — историк, краевед, член Союза писателей и Союза журналистов России

Место проведения: Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, корпус 1 (Фойе)

Участие: бесплатно, по регистрации