Лекция, которая пройдет в рамках параллельной программы к выставке «Москва без окраин. Орехово-Борисово», посвящена феномену «готического вкуса», который укоренялся в сознании людей XVIII века. Исторический процесс в эпоху Просвещения не интерпретировали в строгой хронологической последовательности периодов, эпох и стилей, а считали стимулирующей воображение и пробуждающей нравственные чувства метафорой. Готическими в ту пору именовали и древнерусские памятники архитектуры, а саму эпоху Древней Руси сближали с временами рыцарских преданий Западной Европы.

Это отразилось и в искусстве того периода: апологетом такого стиля в архитектуре выступил Василий Баженов. Мы исследуем дворцово-парковый ансамбль Царицыно, созданный Баженовым, и проанализируем характерные проявления готического вкуса, развивавшегося в эпоху императрицы Екатерины Великой на фоне необычайно активного диалога европейской и русской культур XVIII столетия.

Лектор: Сергей Хачатуров, историк искусства, кандидат искусствоведения

Место проведения: Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, корпус 3 (Аудитория)

Участие: бесплатно, по регистрации