Хотя сейчас ресторанная индустрия и авторы кулинарных книг предлагают огромное количество более современных, легких и здоровых угощений, основной костяк новогоднего меню уже более 50 лет остается неизменным: знаменитый салат «оливье», селедка под шубой, мандарины, шампанское, красная икра… Кажется, что эти блюда были всегда и даже успели немного наскучить.
Но если посмотреть на привычное новогоднее меню глазами историка гастрономии, могут возникнуть не совсем обычные вопросы:
— как связаны мандарины и Чебурашка;
— правда ли, что селедка под шубой — это блюдо революции;
— в чем лечебная сила колбасы;
— откуда приплыли шпроты;
— как много значений у числа 12;
— как по составу новогодней продуктовой корзины определить историческую эпоху;
— как понять, сбылась ли мечта твоей жизни, если жизнь в процессе поменялась?
На лекции в Музее «Садовое кольцо» выясним, как и когда эти праздничные блюда вошли в нашу жизнь. А разобраться в новогодних традициях минувшего века и истории советской пищевой промышленности нам поможет историк гастрономии и профессиональный дегустатор Полина Трояновская.
Лектор: Полина Трояновская — профессиональный дегустатор, сомелье, основатель школы дегустации TasteEat и музея гастрономических предметов, специалист по эногастрономии, автор гастрономических экскурсий
Продолжительность: 1,5 часа
Место проведения: Музей «Садовое кольцо», проспект Мира, дом 14, стр.10
Стоимость: 500 рублей