Лекция, которая пройдет в Музее Москвы в рамках параллельной программы к выставке «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х», будет посвящена женскому образу в живописных работах советских художников того времени — в первую очередь, представителей «Ассоциации художников революционной России» (АХРР), которые считали себя первопроходцами социалистического реализма.

Представители АХРР прежде всего известны историко-революционными картинами. Однако речь на лекции пойдет о том периоде, когда художники ассоциации много писали с натуры и делали упор не на идеологию и литературность, а на документальный аспект нового стиля.

Лектор: Надежда Плунгян, историк советского искусства 1930-60-х годов, кандидат искусствоведения, преподаватель НИУ ВШЭ, сокуратор выставки «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х»

Место проведения: Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, 3-й корпус (Аудитория)

Участие: платно, билет на мероприятие также позволяет осмотреть выставку (дополнительно билет на экспозицию покупать не нужно)