Мероприятие участвует в программе «Пушкинская карта».

Во время дискуссии, которая состоится в Музее Москвы в рамках параллельной программы к выставке «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х», участники обсудят, как конструировался и трансформировался образ москвички, опираясь на примеры из живописи, кинематографа и модных журналов. И проследят, какие представления о красоте, модной фигуре и стильном гардеробе складывались на разных исторических этапах и как они соотносились с реальностью, окружавшей жительниц столицы.

Также эксперты поговорят о том, как красота концептуализировалась через труд, как менялся образ модницы в женских журналах советского периода, какие возникали противоречия между официальным дискурсом моды и реальной «практикой» и что происходит с образом москвички в постсоветском контексте, когда красота становится продуктом, товаром, инвестицией.

Модератор: Людмила Алябьева, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», академический директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ

Участники дискуссии:

• Ольга Вайнштейн, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований РГГУ, автор книги «Денди: мода, литература, стиль жизни»;
  • Ксения Гусарова, культуролог, старший научный сотрудник ИВГИ РГГУ, доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации РАНХиГС;
  • Валерия Косякова, культуролог, доцент РГГУ, автор бестселлера «Апокалипсис Средневековья»;
  • Ксения Гусева, искусствовед, историк моды и искусства текстиля, старший научный сотрудник Музея Москвы, сокуратор выставки «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х».

Место проведения:
Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, 3-й корпус (Кинотеатр)

Участие: платно, билет на мероприятие также позволяет осмотреть выставку (дополнительно билет на экспозицию покупать не нужно)