Один из самых популярных вопросов выставки «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х»: как же выглядела москвичка в первые советские десятилетия? На картинах, представленных на экспозиции, работницы соседствуют с кинодивами, маскулинные радистки с элегантными поэтессами, прачки дореволюционного типажа с теннисистками.

В этом бурлящем котле рождались совершенно отличные друг от друга концепции того, как должен выглядеть советский человек. Разнообразие экспериментов особенно проявилось в первых модных изданиях. Они сочетали в себе несочетаемое: статьи доктора Семашко о гигиене костюма соседствовали с роскошными платьями для танцев в стиле ар-деко, на иллюстрациях к производственным костюмам появлялись манто с барсучьим мехом, идеи художника символиста Константина Юона печатались на одной полосе с мнением работниц Трехгорной мануфактуры и «Красной Розы».

В своей лекции сокуратор выставки Ксения Гусева расскажет о парадоксальном содержании модных журналов 1920-х годов, а также о курьезах, из-за которых они закрывались. Наконец, попробуем разобраться, какие из идей прижились и легли в основу идеологии советской модной индустрии.

Лектор: Ксения Гусева, искусствовед, историк моды и искусства текстиля, старший научный сотрудник Музея Москвы, сокуратор выставки «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х»

Место проведения: Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, корпус 3 (Кинотеатр)

Стоимость: 650 рублей (действуют льготы) — билет на мероприятие также позволяет осмотреть выставку «Москвичка» и посетить лекцию «ЛЕНИНГРАДКА. Ленинградские художницы на выставке «Москвичка», которая пройдет 14 августа