Проект посвящен истории освоения Сибири в XVI–XVII веках, когда менее чем за 70 лет стремительного движения «встречь солнцу» отряды русских первопроходцев прошли по морям, рекам и волокам от Урала до Тихого океана. Одной из ярких страниц этого продвижения на восток стало основание в 1601 году первого форпоста, пушной столицы Сибири — «златокипящей Мангазеи». В Мангазею вели несколько дорог, или, как говорили поморы, ходов. Самой опасной и трудной была дорога по Белому, Баренцеву и Карскому морям, которую называли Мангазейский морской ход.

Этому пути поморов на восток, а также технологиям, которыми пользовались первопроходцы, посвящается проект, в рамках которого на территории Музея Москвы будут проходить лекции, экскурсии и мастер-классы.

Расписание мастер-классов

• Мастер-класс Ивана Горбунова. «Шитье вицей: как построить корабль без гвоздей»

Даты проведения: 17, 22, 24, 26, 29, 31 августа и 2, 5, 7 сентября
Время: 16:00-17:00

Лодки на Русском Севере шьют. Это неслучайно: еще в середине прошлого века поморы использовали вместо гвоздей и клепок вицу —деревянную веревку. Ее делали из веток или корней деревьев, очищая, скручивая и придавая вице нужную эластичность.

Если вы хотите увидеть и научиться старинной технологи безгвоздевого строительства лодок, приходите на мастер-классы в Музей Москвы.

Ведущий: Иван Горбунов, ведущий специалист верфи «Товарищества поморского судостроения».

• Мастер-класс Александра Антонова. «Русский плотницкий топор»

Дата: 18, 23, 25, 29 августа и 1, 6, 8 сентября
Время: 15:00-16:00

В XX веке при раскопках в Мангазее был обнаружен инструмент — клиновидный плотницкий топор. Используя материалы этих раскопок реставраторам удалось восстановить технологию работы русским плотницким топором, которая впоследствии стала применяться в реставрационных работах на объектах деревянного зодчества.

Таким образом с помощью технологии, которую подсказал архангельским судостроителям мангазейский топор, будет построен карбас, на котором исследователи придут в легендарную Мангазею, и замкнется круг, объединяющий технологии старинного и современного ремесла.

На мастер-классе Александр Антонов продемонстрирует последовательность обработки древесины, нюансы и тонкости технологии работы с плотницким топором на примере игрушечного новгородского коня. Мастер покажет, как изготовить игрушку только при помощи применения топора, без использования дополнительных инструментов.

Ведущий: Александр Антонов, реставратор памятников деревянного зодчества, плотник, архитектор, руководитель «Поморской плотницкой школы».

Место проведения: у карбаса во дворе Музея Москвы

Подробнее о проекте