Проект посвящен истории освоения Сибири в XVI–XVII веках, когда менее чем за 70 лет стремительного движения «встречь солнцу» отряды русских первопроходцев прошли по морям, рекам и волокам от Урала до Тихого океана. Одной из ярких страниц этого продвижения на восток стало основание в 1601 году первого форпоста, пушной столицы Сибири — «златокипящей Мангазеи». В Мангазею вели несколько дорог, или, как говорили поморы, ходов. Самой опасной и трудной была дорога по Белому, Баренцеву и Карскому морям, которую называли Мангазейский морской ход.

Этому пути поморов на восток, а также технологиям, которыми пользовались первопроходцы, посвящается проект, в рамках которого на территории Музея Москвы будут проходить лекции, экскурсии и мастер-классы.

Увидеть своими глазами карбас и узнать о его истории, конструкции, Мангазее и технологии освоения Сибири, которая позволила русским первопроходцам в рекордно короткие сроки закрепиться в регионе с суровыми условиями, можно на ежедневной экскурсии.

Время проведения:

Место проведения: у карбаса во дворе Музея Москвы