Проект посвящен истории освоения Сибири в XVI–XVII веках, когда менее чем за 70 лет стремительного движения «встречь солнцу» отряды русских первопроходцев прошли по морям, рекам и волокам от Урала до Тихого океана. Одной из ярких страниц этого продвижения на восток стало основание в 1601 году первого форпоста, пушной столицы Сибири — «златокипящей Мангазеи». В Мангазею вели несколько дорог, или, как говорили поморы, ходов. Самой опасной и трудной была дорога по Белому, Баренцеву и Карскому морям, которую называли Мангазейский морской ход.

Этому пути поморов на восток, а также технологиям, которыми пользовались первопроходцы, посвящается проект, в рамках которого на территории Музея Москвы будут проходить лекции, экскурсии и мастер-классы.

Лекционная программа:

• Лекция Вячеслава Мизина и Александра Шабурова. «Фантастическая архитектура Сибири для «Мангазейского морского хода», 22 августа 17:00

Истории о фантастических архитектурных проектах и их взаимосвязях с русским авангардом, его новом мифотворчеством, Мангазейским морским ходом и мифами авангардистского краеведения или краеведения авангарда.

Лекторы: Вячеслав Мизин, Александр Шабуров, художники, участники группы «Синие носы»

Прошедшие события:

• лекция Михаила Калинина. «Мангазейский ход. Как поморы на край света ходили», 19 августа 17:00

Через Камень, «встречь солнцу», к заполярной Мангазее ходили поморы за 250 лет до появления ледоколов. Что это были за люди – поморы? Как им удавалось ходить по Ледовитому океану? На каких судах они ходили? Что они искали в Мангазее? Когда и почему они перестали туда ходить?

Лектор: Михаил Калинин, кандидат исторических наук, младший научный сотрудник истфака МГУ имени М.В. Ломоносова, сотрудник Соловецкого морского музея.

Место проведения: Музей Москвы, фойе 1 корпуса

Подробнее о проекте