Лекция перенесена с 15 на 14 августа 2024 года.

Экспонаты для выставки «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х» были собраны из множества российских музеев. И совсем не случайно столичные революционерки и ударницы соседствуют в залах Музея Москвы с «делегатками» из других городов — например, Мурома или Костромы.

В своей заключительной лекции сокуратор выставки Надежда Плунгян расскажет о ленинградских художницах, которые в послереволюционные годы не просто пополнили ряды москвичек, но и по-настоящему изменили облик советского искусства. Мы поговорим о различиях художественных традиций Москвы и Ленинграда, выясним, почему в экспозиции оказался интерьер завода «Светлана», а также поразмышляем, какие из этих столичных особенностей сохранились и до сегодняшнего дня.

Лектор:
Надежда Плунгян, историк советского искусства 1930-60-х годов, кандидат искусствоведения, преподаватель НИУ ВШЭ, сокуратор выставки «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х»

Место проведения: Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, корпус 3 (Кинотеатр)

Стоимость: 650 рублей (действуют льготы) — билет на мероприятие также позволяет осмотреть выставку «Москвичка» и посетить лекцию «Мода раннего социализма», которая пройдет 13 августа