16 сентября в Павильоне №49 на ВДНХ пройдет День открытых дверей «Каскада», посетители которого смогут узнать подробности о наборе на новый учебный год. Это будет уже шестой набор: за 5 лет существования программы участники независимой проектной школы провели двадцать выставок в Москве и других городах России.

«Каскад» — это все вокруг современного искусства. Участники, подростки от 13 до 17 лет, занимаются паблик-артом, перформансами, медиа, саунд-артом, видео-артом, исследованиями в области современного искусства, дизайном и архитектурой, а еще придумывают выставки и городские фестивали.

Кураторы школы — современные художники, специалисты в сфере новых медиа, исследователи и практики. Кроме кураторов с подростками работают тьюторы — люди с психологическим или педагогическим образованием, которые следят за динамикой в группах и могут поддержать в сложной ситуации. «Каскад» существует шестой год, за это время партнерами проекта были Музеей Москвы, Галерея на Солянке, Центр Вознесенского, галерея современного искусства «Триумф», Центр творческих индустрий «Фабрика», Центр Гиляровского, Музей современного искусства «Гараж», Еврейский музей и центр толерантности и другие площадки, а еще были открыты представительства в регионах: в прошлом году «Каскад» проходил в Мурманске, Твери, Новосибирске и Выксе.

Участники мероприятия смогут посетить экскурсию по выпускной выставке прошлого учебного года — «Любить, грозу, ритмы, стихи Геннадия Шпаликова, жить жизнь, шелест листьев».

Место проведения: проспект Мира, 119, павильон № 49, ВДНХ

Участие: бесплатно, по регистрации