Музей Москвы совместно с издательством «НЛО» и книжным магазином «Порядок слов» приглашает на презентацию новой книги театроведа Полины Богдановой «Трансформации драмы в истории: структуры порядка и структуры хаоса». Эта работа посвящена различным трансформациям, через которые проходит жанр драмы на протяжении двух с половиной тысячелетий — от Античности до наших дней.

Обычно принято обсуждать их на локальном отрезке какой-то отдельной эпохи, однако в книге все изменения рассматриваются на большом временном периоде существования целых цивилизаций, античной и европейской, включая Россию. Что позволяет выявить некий алгоритм или закон, по которому происходят не только художественные, но и социальные и даже планетарные процессы.

Об историческом развитии драмы и взаимосвязи ее структурных трансформаций с переменами в культуре и обществе на презентации вместе с автором Полиной Богдановой поговорит театровед Кристина Матвиенко. Книгу можно будет купить на месте в магазине «Порядок слов» и подписать у автора.

Участники:

• Полина Богданова — театровед, доктор культурологии, специалист по истории и теории российского и западного театра ХХ–ХХI века, автор изданных в «НЛО» монографий «Логика перемен: Анатолий Васильев между прошлым и будущим», «Режиссеры — шестидесятники», «Режиссеры — семидесятники: культура и судьбы»;
  • Кристина Матвиенко — театровед, куратор образовательных программ Электротеатра Станиславский.

Место проведения:
Центр Гиляровского, Столешников пер., дом 9, стр. 5