Автомобильный гараж появился в конце XIX века одновременно с изобретением самих самодвижущихся экипажей. Заказчиками строительства стоянок в 1920-1930-е годы выступали городские власти либо крупные государственные учреждения. Со временем многие гаражи поменяли свое функциональное назначение. На лекции вы узнаете, как сейчас используются объекты гаражной инфраструктуры 1920—1930-х годов.

Также в рамках лекции пройдет презентация книги «Гаражи Москвы: автомобильная архитектура 1900-1930-х годов» (Москва: Еврейский музей и центр толерантности; ООО «Арт Гид», 2020).

Лектор: Ольга Сергеевна Шурыгина, историк архитектуры, куратор, член ICOMOS—Россия, автор книг «Гаражи Петербурга» и «Гаражи Москвы»

Лекция проходит в рамках параллельной программы к выставке «Куплю гараж».

Место проведения: Музей Москвы, 1 корпус, пространство выставки «Куплю гараж»

Важно: билет на мероприятие также является входным билетом на выставку, дополнительно билет на экспозицию покупать не нужно.

Приобрести на память