Фильм «Светлый путь» — советская сказка-быль, в которой актриса Любовь Орлова предстает в образе простой деревенской девушки Тани Морозовой. Недовольная ролью домработницы главная героиня обучается грамоте и осваивает ткацкое дело, где устанавливает один производственный рекорд за другим. В конце фильма ей, уже инженеру и депутату Верховного Совета, доверяют открыть павильон-дворец стахановцев текстиля на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке 1939 года в Москве — сказочном городе мечты.

Перед показом состоится обсуждение кинокартины, в ходе которого участники расскажут, как фильм рифмуется с жизнью Любови Орловой, ставшей одной из героинь выставки «Москвичка. Женщины советской столицы 1920-1930-х». Мероприятие пройдет в рамках общегородской культурной акции «Ночь в музее» при поддержке киноконцерна «Мосфильм».

Участники обсуждения:

• Ксения Гусева, историк текстильного дизайна, куратор выставки «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х»;
  • Надежда Плунгян, независимый куратор, историк советского искусства, кандидат искусствоведения, преподаватель ВШЭ, куратор выставки «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х»;
  • Наталья Рябчикова, доктор философии (PhD), историк кино, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Место проведения: Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, 3-й корпус (Кинотеатр)

Участие: бесплатно, по регистрации