Изучение истории семьи — это большое путешествие в прошлое, которое помогает лучше разобраться в истории страны и даже мировой истории. Музей Москвы приглашает вас принять участие в цикле лекций «Семейная история в Москве и около нее», который был организован совместно с Международным центром истории семьи «Проект Жизнь» и образовательным проектом «История тебя».

Во время лекций эксперты в области генеалогии поделятся пошаговой методологией поиска предков, нюансами в отношении работы с московскими и областными архивами, а также цифровыми ресурсами, которые сделают генеалогическое исследование быстрее и проще. Вы познакомитесь с основными способами  образования фамилий на примере известных московских купеческих семей XIX века, а также с авторским путеводителем  по гербам на фасадах московских улиц.

Участие: бесплатно, по регистрации

• 16 июня, 18:30  Лекция «Москва геральдическая: гербовое украшение столицы»

Лектор: Кирилл Переходенко, историк-генеалог, магистр истории, член правления Союза геральдистов России

Место проведения: Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, фойе 1-го корпуса

Прошедшие лекции:

• 1 июня, 18:30  Лекция «Как искать предков в Москве и Московской области?»

Лектор: Екатерина Семкина, генеалог Международного центра истории семьи «Проект Жизнь», магистр программы «История современного мира» НИУ ВШЭ

Место проведения: Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, фойе 1-го корпус

• 8 июня, 18:30  Лекция «О чем говорят фамилии московских купцов»

Лектор: Сергей Борисов, генеалог Международного центра истории семьи «Проект Жизнь», аспирант кафедры источниковедения Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова