Электромобили называют транспортом будущего: бесшумным, мощным и экологичным. Уже сейчас доля электромобилей на мировом рынке составляет 10 % и быстро растет. Однако не все знают, что история автомобилей с электрическими двигателями началась еще в первой половине XIX века.

Какие электромобили создавались в Российской империи? Почему двигатель внутреннего сгорания на целое столетие вытеснил электродвигатель? И как самый экологичный транспорт чувствует себя сейчас? Ответы на эти и другие вопросы можно узнать на встрече из новой серии Политехнического музея «Дело техники», которая пройдет в рамках выставки «Политехнический музей: приближая будущее».

Формат предусматривает участие нескольких экспертов. Научный сотрудник Политехнического музея рассказывает об истории развития технологии или эволюции устройства, а действующий ученый — о том, какого состояния технология достигла сегодня и какие инструменты мы будем использовать в ближайшем будущем. Ну а сделать такой рассказ интересным для наших гостей — это уже «дело техники».

О прошлом, будущем и настоящем электротранспорта 12 июня расскажут Максим Карташев, старший научный сотрудник отдела научных исследований и развития музейного фонда Политехнического музея, и Антон Демьянов, инженер Центра реверс-инжиниринга и стандартизации (ЦРиС) Передовой инженерной школы электротранспорта Московского Политеха.

Место проведения: Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, фойе 1-го корпуса

Участие: бесплатно, по регистрации