Каждый месяц в Музее Москвы проходят встречи про интересные дворы и зафасадную городскую жизнь. На этот раз Лаборатория Двороведения впервые обращается к Зеленограду — наукограду, который со второй половины ХХ века являлся полигоном авангардных идей советских архитекторов. Это был первый реализованный проект города-спутника в Советском Союзе.

Заложенный в 1958 году, Зеленоград довольно быстро обрел статус научно-производственного центра в области электроники и микроэлектроники, лазеров и другой новейшей техники. В его строительстве в разное время участвовали такие мастера архитектуры, как Игорь Рожин, Игорь Покровский и Феликс Новиков. Новая встреча продолжит серию исследований экспериментальной среды, начало которой положила Лаборатория 2023 года, посвященная известному памятнику авангарда — Хавско-Шаболовскому жилому массиву.

Экспертами Лаборатории Двороведения станут известные деятели культуры, сформировавшиеся в этом уникальном городе: арт-критик и главный редактор The Art Newspaper Russia Милена Орлова поменяла за свою жизнь много дворов, в частности, была экспертом Департамента Двороведения МосКультПрога по Аэропорту. Также будет показан фрагмент интервью о местном дворовом хоккее историка Сергея Никитина-Римского с литературоведом Олегом Лекмановым. Встреча будет интересна всем, кто интересуется живой историей и повседневной жизнью города.

Участники:

Милена Орлова — арт-критик, главный редактор The Art Newspaper Russia;
Ирина Головина — жительница Зеленограда с 1967 года, создатель клуба прогулок и путешествий «Туда-сюда».

Ведущие:
Даша Градолиевна — художник-педагог, автор просветительских проектов;
Сергей Никитин-Римский — историк, старший научный сотрудник Музея Москвы, руководитель Лаборатории Двороведения Москультпрога.

Место проведения:
Музей Москвы, Зубовский бульвар, д. 2, 1-й корпус (Фойе)

Участие:
бесплатно, по регистрации