В октябре 2024 года в Москве пройдет Х Международный фестиваль-конкурс «Парад ударных инструментов» — Drumsfest Russia’24. Программа мероприятий включает в себя мастер-классы, отборочные и финальные туры для участников, которые приедут из разных регионов Российской Федерации, а также из стран СНГ. К участию приглашаются все исполнители на ударных инструментах, включая государственные учебные заведения, а также частные, индивидуальные и самодеятельные коллективы и музыканты.

Конкурсные выступления пройдут на разных площадках в трех возрастных категориях. Участников будут оценивать в 6 номинациях по различным направлениям и жанрам: от сольного исполнительства до ансамблей и оркестров духовых и ударных инструментов. В каждой номинации будет международный состав жюри.

В Центре Гиляровского, филиале Музея Москвы, в рамках фестиваля пройдут конкурсные прослушивания в следующих номинациях: соло на оркестровых ударных инструментах, маримбе и вибрафоне, ансамбль ударных инструментов. Посетители смогут услышать классические произведения Баха, Моцарта, Шостаковича и Стравинского, а также современных композиторов. Прослушивания будут проходить в зале на втором этаже, а на первом этаже разместится выставка музыкальных инструментов лучших отечественных фирм-производителей.

Фестиваль-конкурс «Парад ударных инструментов» Drumsfest Russia проводится с 2010 года. Его участниками стали уже более 10 тысяч человек из разных стран мира, десятки молодых талантов смогли благодаря этому поступить в профессиональные музыкальные учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга. Организаторами конкурса в этом году выступают Фонд поддержки в области культуры и искусств «Союз молодых талантов» и компания «Музимпорт» совместно с Музеем Москвы. Мероприятие проводится при поддержке Департамента культуры города Москвы и Дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусств.

Программа конкурса:

● 4 октября, пятница
10:00 — Торжественная церемония открытия фестиваля
10:30—13:30 — конкурсные прослушивания в номинации «Соло на оркестровых ударных инструментах» (1 тур, младшая группа: 9-12 лет)
13:30—14:30 — конкурсные прослушивания в номинации «Клавишные ударные соло (маримба, вибрафон)» (1 тур, младшая группа: 11-14 лет)
14:30—17:30 — конкурсные прослушивания в номинации «Клавишные ударные соло (маримба, вибрафон)» (1 тур, средняя группа: 15-18 лет)
17:30—18:30 — конкурсные прослушивания в номинации «Клавишные ударные соло (маримба, вибрафон)» (1 тур, старшая группа: 19-28 лет)

● 5 октября, суббота
09:00 — Регистрация и подготовка
10:00—12:30 — номинация «Соло на оркестровых ударных инструментах» (1 тур, средняя и старшая группы: от 13 до 21 года)
14:00—15:00 — номинация «Ансамбли ударных инструментов» (младшая группа: до 17 лет)
15:00—16:30 — номинация «Ансамбли ударных инструментов» (старшая группа: от 18 лет)