Станиславский и Немирович-Данченко, ночлежные дома и Хитров рынок, роковые истории Нарышкинского сквера, события в Английском клубе из жизни аристократии и повседневность торговых рядов Охотного ряда. Такой мы знаем московскую жизнь, описанную Владимиром Алексеевичем Гиляровским в книге «Москва и москвичи». В рамках цикла мероприятий, посвященного биографии и творчеству писателя, гостей ждут встречи с экспертами и исследователями творчества знаменитого репортера, журналиста и бытописателя, экскурсия по связанным с его рассказами местам, презентация книги.

Место проведения: Центр Гиляровского, Столешников переулок, д. 9, стр. 5

Участие: бесплатно, по регистрации

• 18 июня, 19:00  Творческая встреча «Путевой очерк. Гиляровский»

К 170-летию выдающегося писателя, публициста и журналиста В.А. Гиляровского редакция студенческого интернет-издания Московского педагогического государственного университета «mAmont» презентует документальный цикл «Путевой очерк. Гиляровский», в который входят 6 короткометражных фильмов. В Центре Гиляровского состоится показ трех серий фильма: разбойная Хитровка, закованная в трубу река Неглинка и родные Столешники дяди Гиляя. Создатели фильма расскажут, как проходила работа над фильмом, поделятся интересными фактами и случаями из съемочного процесса.

Перед показом участников ждет лекция Елены Бучкиной — культуролога, автора статей, посвященных Гиляровскому, преподавателя МПГУ, которая выступила в качестве научного консультанта цикла роликов. На творческой встрече слушатели узнают: как Хитровская площадь стала «разбойным логовом», почему дядя Гиляй был частым ее гостем? Как Москва обходилась без канализации и что искал Гиляровский в коллекторе Неглинки? Кто был частым гостем в квартире Гиляровского и что не так с датой рождения журналиста?

Участники:
Елена Бучкина — культуролог, преподаватель МПГУ;
Александр Афанасов — старший научный сотрудник Музея Москвы, исследователь архива В.А. Гиляровского;
Ксения Гусарова — режиссер фильма «Гиляровский. Документальный цикл»;
Анна Петрова — исполнительный продюсер фильма «Гиляровский. Документальный цикл»;
Лариса Нагина — исполнительный продюсер фильма «Гиляровский. Документальный цикл»;
Илья Бобров — оператор фильма «Гиляровский. Документальный цикл».

• 19 июня, 19:30  Экскурсия «Секреты Неглинки»

Вместе с экскурсоводом гости прогуляются вдоль течения третьей по значимости реки Москвы — Неглинки. Еще в екатерининские времена она была заключена в подземную трубу: набили свай в русло, перекрыли каменным сводом, положили деревянный пол, устроили стоки уличных вод через спускные колодцы и сделали подземную клоаку под улицами.

Гости узнают, что писал Владимир Гиляровский про окрестности Трубной площади и куда любят лазить столичные диггеры, познакомятся с судьбой грузинского актера Силы Сандунова, увидят уникальные проекты, а закончат прогулку у опор Воскресенского моста, перекинутого в древности через Неглинку. Участников ждет увлекательная прогулка по набережным — до сих пор существует проект, по которому водную артерию вновь могут выпустить наружу.

Экскурсовод: Людмила Буркина
Место сбора: Центр Гиляровского

• 20 июня, 19:00  Презентация книги «Войти в одну реку, или Воспоминания архитектора»

В рамках лектория совместно с книжным магазином «Порядок слов» состоится презентация книги «Войти в одну реку, или Воспоминания архитектора», вышедшей недавно в издательстве «Эксмо». Мы знаем Ивана Ивановича Рерберга как инженера и архитектора, и при его упоминании представляем Киевский вокзал и Центральный телеграф в Москве. «Войти в одну реку, или Воспоминания архитектора» — это первая публикация чудом сохранившихся мемуаров талантливого российского архитектора, которые представляют собой прекрасный образец литературного стиля конца XIX — начала XX века и ценный источник по истории российской культуры.

Это другой взгляд на жизнь, которую описывал в своих заметках Владимир Гиляровский. Вдохновитель книги Андрей Шилин расскажет слушателям о личном участии автора в самых знаменитых московских проектах, а также о встречах с известными современниками. Книгу можно будет приобрести на месте, в магазине «Порядок слов» и подписать у участников встречи.

Участники:
Андрей Шилин — автор-составитель книги;
Александр Серов — редактор;
Денис Чернов — иллюстратор.