С 3 по 6 декабря 2024 года Музей Москвы проведет IX научно-практическую конференцию «Музей в городе, город в музее». Тема этого года — музей за пределами музея. Музейные сотрудники и специалисты из смежных областей обсудят, должен ли современный музей существовать только в пределах своих стен. В программу входят дискуссии, лекции, панельные и проектные сессии.

В рамках подготовки ежегодной конференции Музей Москвы объявляет прием заявок на участие для экспертов, которые готовы выступить с научными докладами и презентациями реализованных проектов.

К участию принимаются доклады и презентации на темы:
— работа музеев с городской средой;
работа музеев с партнерами;
взаимодействие музеев с креативными индустриями;
реализация выставочных, образовательных и других проектов за пределами музейных стен;
проекты по популяризации музейных коллекций.

Проекты, партнерства и инициативы, освещаемые в докладах, должны быть запущены и/или реализованы в 2023 — 2024 годах. Принимаются как офлайн, так и онлайн-проекты. Подать заявку можно в период с 9 сентября до 29 октября 2024 года, для этого необходимо заполнить форму по ссылке.

Полное расписание конференции будет опубликовано на сайте Музея Москвы в ноябре 2024 года.

Место проведения: Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, корпус 3