«Модно» одеваться, ходить в «модные» места, «чувствовать моду», «быть представителем андеграундной моды» — эти выражения используются в медиа и повседневных разговорах, подогревая интерес к новым явлениям и персонам. Но что такое «быть модным»? Участники новой дискуссии в Центре Гиляровского поставили перед собой сложную задачу: попробовать определить границы понятия «модный».

Как можно описать то, что считается «модным», «стильным», «в тренде»? Что общего и в чем различия этих понятий? От каких критериев зависит понятие «модный», как оно меняется с изменением контекста? Какие инструменты задействованы в конструировании «модного», какую роль здесь играют медиа? В каких отношениях состоят центр и регионы, когда речь идет о модных явлениях? Как взаимно влияют друг на друга авангардное и конформистское в моде? Обсудим это вместе.

Участники дискуссии:
Варя Баркалова — редактор отдела моды и культуры «Правил жизни»;
Даша Колосова — креативный продюсер в сфере моды, основатель промо-бюро «Синтэтика»;
Светлана Сальникова — исследовательница повседневных одежных практик, дизайнер одежды, основательница бренда fy:r, участница проекта «Архив российской моды», аспирантка Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ;
Дарья Фомина — художник по костюму, работала над проектами: «Эпидемия», «Перевал Дятлова», «Слово Пацана», фильмами «Ника» и «Фрау»;
Александра Хохолева — арт-менеджер, соосновательница проекта Look at me.

Модератор:
Людмила Алябьева — академический руководитель Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ. шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», редактор книжной серии «Библиотека журнала «Теория моды», куратор.

Место проведения: Центр Гиляровского, Столешников переулок, д. 9, стр. 5

Участие: бесплатно, по регистрации