В рамках параллельной программы к выставке «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х» в Музее Москвы пройдет мастер-класс по апсайклингу. Участники познакомятся с техниками переработки ненужных вещей и смогут создать из них новое украшение — чокер.

Чокер — короткое ожерелье, которое плотно прилегает к шее. Появились эти аксессуары еще в III тысячелетии до нашей эры, и с тех пор их популярность только росла. В разное время колье-чокер носили для того, чтобы подчеркнуть изящные черты лица, выделиться из толпы, заявить о себе.

Пик популярности на чокеры пришелся на середину XX века — тогда эти украшения можно было заметить на иконах моды: Марлен Дитрих, Мерилин Монро, Софи Лорен, Брижит Бардо. Сегодня чокер все также в моде, его можно сочетать с разной одеждой и интегрировать в любой стиль.

Мастер-классы в Музее Москвы проведет Виктория Дрожжина, резидент Мастерской фонда «Второе дыхание» и создательница бренда одежды RUSHKA. Она расскажет, как сделать неповторимое украшение с собственным характером, используя обрезки ненужной ткани. Участники мастер-класса смогут не только создать чокер, но и обсудить, где искать вдохновение для творчества и лайфхаки для быстрого и оригинального преобразования старых вещей.

Продолжительность: 1,5 часа
Место проведения: Музей Москвы, Зубовский бульвар, дом 2, корпус 1 (Малый зал)

Стоимость: 1500 рублей, по карте «Москвовед» и «Друг музея» скидка 15% (билет на мероприятие также позволяет осмотреть выставку, дополнительно билет на экспозицию покупать не нужно)