В программе литературно-музыкального вечера в Центре Гиляровского: прослушивание знаковых для творчества П.И. Чайковского симфонических, фортепианных, камерных и вокальных произведений и лекция, построенная в формате реконструкции биографии композитора.

Автор и ведущая программы — Ольга Кожевникова, филолог, сотрудник дома-музея П.И. Чайковского в Клину, редактор книги Г.С. Сизко «Духовный путь П.И. Чайковского», руководитель школы духовного пения при храме мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова.

В программе также принимают участие звукорежиссер Алексей Тарасенко и музыкант ансамбля старинной музыки «Грильон», солист молодежного хора Сретенского монастыря Тимофей Ключев.

Одно из произведений, запись которого можно будет услышать на вечере — торжественная увертюра «1812 год». Это оркестровое произведение Петр Чайковский написал в память о победе России в Отечественной войне 1812 года. Больше узнать об истории этого ключевого для русской истории XIX века событии можно посетив интерактивную инсталляцию «Проект 1812» в Центре Гиляровского.

Место проведения: Центр Гиляровского

Участие: бесплатное, по регистрации