В павильоне № 49 на ВДНХ пройдет День открытых дверей проектной школы «Каскад», на котором кураторы, художники и выпускники школы расскажут, как устроена программа нового сезона, а также проведут экскурсию по итоговой выставке прошлого выпуска «Мое детство пахнет цветущей яблоней, но я этого совсем не помню». Среди направлений этого года — и те, что уже стали классикой, и новые, которые представят позже.

Кроме того, посетители узнают о подростковых мастерских «Каскад + digital», которые проектная школа запустила вместе с Музеем Москвы. В рамках Дня открытых дверей пройдет и финисаж итоговой выставки выпускников прошлого года «Мое детство пахнет цветущей яблоней, но я этого совсем не помню». Посетители смогут принять участие в экскурсиях, увидеть перформансы участников и послушать концерты.

«Каскад» — проектная школа для подростков от 13 до 18 лет, интересующихся современным искусством и культурой. Программа охватывает широкий спектр направлений: паблик-арт, перформансы, медиа, саунд-арт, видео-арт, дизайн и архитектуру. Участники школы создают собственные проекты, организуют выставки и городские фестивали. За шесть лет работы программы прошло более 25 выставок в Москве и других городах России, а также мероприятия в рамках региональных инициатив, к примеру, фестиваль «Выкса-Фест». Кураторы школы — современные художники, специалисты в новых медиа, исследователи и практики, а также тьюторы с психологическим образованием, которые поддерживают комфортную динамику в группах.

Место проведения: проспект Мира, 119, павильон № 49, ВДНХ

Участие: бесплатно, по регистрации