В творчестве Михаила Булгакова ярко отразилась культура повседневности начала XX века. Писатель застал время глобальных социальных перемен и проявлял интерес не только к свершившемуся историческому факту, но и к самому переходу, процессу трансформации. Например, в повести «Дьяволиада» известный дореволюционный ресторан «Альпийская роза» превратился в канцелярию Главцентрбазспимата, а в фельетоне «Похождения Чичикова» столовые поменялись на «столовки» и систему пайков.

Во время лекции, которая состоится в рамках параллельной программы к выставке «Москва глазами Булгакова-журналиста», мы поговорим о том, как происходил диалог между старым и новым миром в творчестве Булгакова 1920-х годов. А также обсудим, как менялась в этот период Москва и ее жители.

Лектор: Иван Назаров, замдиректора по музейной деятельности и развитию Музея Михаила Булгакова

Место проведения: Центр Гиляровского, Столешников пер., дом 9, стр. 5

Участие: бесплатно, по регистрации