Специализация: взрослая библиотека.

Библиотека имени Н.А.Добролюбова является структурным подразделением Музейного объединения «Музей Москвы». Это одна из старейших публичных библиотек, ведущая свою историю с 1848 года.

Именно тогда московский коммерсант и книголюб Михаил Александрович Вивьен открыл частную библиотеку для публичного пользования, основу которой составила его личная девяти тысячная книжная коллекция. Библиотека располагалась на углу улиц Воздвиженки и Моховой, напротив Манежа, в доме Скворцова.

В 1948 году в связи со 100-летним юбилеем Библиотеке имени Н.А. Добролюбова предоставили новое помещение в доме известного архитектора И.В. Жолтовского на Смоленской площади, где она располагается по сей день.

Библиотека хранит книжное наследие предыдущих поколений. Фонд редких изданий включает в себя 1600 книг, из которых 186 – с владельческими печатями Вивьен-Дерягиных.

В коллекции также представлены: редкие издания конца XIX и начала XX веков, книги из личных коллекций писателя А.Н. Рыбакова, литературоведа Н.А. Трифонова, поэта В. Винокурова, литературного критика Л.А. Иванова-Аннинского, коллекция миниатюрных книг издательства «ЯНИКО», книги с дарственными надписями известных писателей, деятелей культуры и искусства.

Для более эффективной работы с редкими изданиями в библиотеке был создан Музей-лаборатория «Я открываю мир книги», который связывает день нынешний и день минувший, помогает осознавать значимость богатой истории библиотеки.

Библиотека имени Н.А. Добролюбова является Центром по продвижению книг. В ее стенах постоянно проходят презентации книг писателей-лауреатов литературных премий с участием авторов.

В настоящее время в библиотеке реализуется Арт-проект «Ожившие книги». Это театрализованные литературные шоу с участием профессиональных артистов и студентов театральных вузов.

В рамках краеведческой деятельности в 2020 году будет реализован проект «Арбат – столица столиц» с циклом авторских встреч с известными краеведами Москвы, московскими писателями и экскурсоводами, знатоками московской старины.

В течение многих лет на площадке Библиотеки имени Н.А. Добролюбова функционируют Московский клуб библиофилов, а также различные лектории и творческие объединения.

Удобное местонахождение библиотек, наличие комфортных читальных залов с беспроводной локальной сетью Wi-Fi, доступом в НЭБ и ЛитРес предоставляют возможность работы в режиме коворкинга для взрослой аудитории с разнообразными целевыми запросами

Для жителей и гостей столицы библиотека предлагает следующие услуги: библиотечно-информационное обслуживание и выдача книг на дом; заказ литературы через сервис «Библиотеки Москвы» mos.ru/knigi, организация
и проведение мероприятий, мастер-классов, лекций, кинопоказов; посещение выставок, экскурсий и мемориальной экспозиции.