Мы совершим путешествие от старинной Рогожской заставы до границ Москвы первой половины XX века – Московской окружной железной дороги.

Перед нами предстанет калейдоскоп рабочих окраин.
Здесь мы увидим сохранившуюся двухэтажную застройку улицы Сергия Радонежского, Андроникова монастыря и новые кварталы, растущие в рамках масштабной реновации промышленных зон, и конструктивизм начала 30-х годов.

Кроме того мы узнаем историю немецкого промышленника Романа Келлера и увидим первую в России фабрику фармацевтических принадлежностей.

Найдём верстовой столб, и узнаем об истории кандальной Владимирки.

Совершим путешествие на самом московском виде транспорта – трамвае.

И вспомним о когда-то одном из знаковых советских предприятий – сталелитейном заводе «Серп и Молот», а так же и о других знаковых предприятиях Востока Москвы.

Сделаем остановку у «Новых домов» и прогуляемся по знаменитому конструктивистскому кварталу Дангауэровка.

Узнаем историю единоверческого Всехсвятского девичьего монастыря и что такое лабораторные роты и где они располагались.

Экскурсовод: Мария Калиш, историк, москвовед, сотрудник Музея Москвы.

Место встречи: на улице у выхода №1 из станции метро Площадь Ильича.

Продолжительность: 3 часа.

Стоимость: 400/300* руб.

Внимание! Для участия в экскурсии необходимо иметь билет на две поездки на трамвае.

Купить билеты на экскурсию можно онлайн и в кассах Музея Москвы (Зубовский б-р, 2, вход № 3, ст. м. «Парк культуры») вт-ср: 10:00–19:00, чт: 11:00–20:00, пт-вс: 10:00–19:00 Выходной день: понедельник.

* Цена со скидкой распространяется на: школьников, студентов ВУЗов очной формы обучения, пенсионеров, ветеранов ВОВ, многодетные семьи до достижения младшим ребенком 16 лет, инвалидов 1 и 2 группы, военнослужащих срочной службы, музейных работников и членов ICOM, держателей VIP-карт Музея Москвы.

Фото: www.pastvu.com