На автобусной экскурсии, организованной Музеем Москвы на Ночь Искусств, мы увидим:
— жилой комплекс Б. Иофана дом ЦИК и СНК «Дом на набережной».
— архитектурные ансамбли Фрунзенской набережной, Тверской и Большой Калужской улиц, созданные как воплощение комплексного плана реконструкции Москвы 1935 года и Генплана 1951—1960 гг.
— жилой дом И. Жолтовского на Моховой улице 1934 г. и здание СТО (Совета труда и обороны) А. Лангмана, гостиницу Москва, дом Военно-инженерной академии И. Голосова.
— посетим гостиницу «Ленинградская» и увидим другие сталинские высотки, ставшие венцом архитектуры «Большого стиля»
— павильоны московского метрополитена, подземного дворца.

Узнаем:
— основные признаки архитектуры «Большого сталинского стиля», истоки и вариации.
— как архитектура меняла свой стиль под влиянием политических и идеологических тенденций в стране.
— как и для кого создавался образ советского рая.
— истории мастеров и их помощников, создавших сталинскую архитектуру.

Экскурсовод: Мария Калиш — историк, москвовед, потомок старинной немецкой семьи

Начало: 19.00. Продолжительность: 3,5 часа
Место встречи: станция метро Кропоткинская выход на ул. Волхонка к Храму Христа Спасителя, у вентиляционной шахты.
Экскурсия в Ночь искусств проводится бесплатно. Транспортный сбор составит 200 рублей.

Купить билет можно в кассе Музея Москвы по адресу: Зубовский б-р, д. 2, корп. 3, ст. м. «Парк культуры».
Вт-ср: 10:00—20:00, чт: 11:00—21:00, суб.-вс: 10:00—20:00
Выходные дни: понедельник и последняя пятница месяца.

Подробности по телефону: +7 (495) 637 70 05 (пн-пт с 9.30 до 18.00) или по почте mosburo@mosmuseum.ru