Конец XVII века был переломным в истории России – страна прощалась со средневековьем и раскрывалась навстречу Новому времени.
Петровская эпоха привнесла в жизнь московитов европейские веяния, коснувшиеся всех сторон жизни, в том числе и зодчества, и Москва начала украшаться памятниками в стиле «нарышкинского барокко».

Однако исконная московская архитектура не спешила сдавать свои позиции, она по-прежнему радовала глаз затейливостью форм и живописностью декора церквей и боярских палат.
Эти палаты – интереснейшая страница в истории московского зодчества, и именно они чаще всего подвергались перестройкам за столетия своего существования.
Тайны древних палат, скрытые под слоями более поздних напластований, открыли для нас архитекторы-реставраторы.
На экскурсии мы увидим палаты XVII века, поговорим об их владельцах и рассмотрим на фасадах приметы архитектурных стилей разных эпох.

Место встречи: станция метро «Библиотека имени Ленина», выход к улице «Воздвиженке», у памятника Достоевскому.

Экскурсовод: Лариса Скрыпник – историк, старший научный сотрудник Музея Москвы.

Продолжительность: 2 часа.

Стоимость: 400 руб, цена со скидкой* 300 руб.

Купить билеты можно онлайн или в кассе Музея Москвы. О наличии билетов в кассе просьба уточнить телефону +7 (495) 637-70-05.

* Цена со скидкой распространяется на: школьников, студентов ВУЗов очной формы обучения, пенсионеров, ветеранов ВОВ, многодетные семьи до достижения младшим ребенком 16 лет, инвалидов 1 и 2 группы, военнослужащих срочной службы, музейных работников и членов ICOM, держателей VIP-карт Музея Москвы.