Классицизм и ампир, эклектика и модерн, авангард и ар-деко – все эти стили по-разному работают с образами истории – реальной и воображаемой.
О том, как город в разные эпохи выстраивал свои отношения с прошлым мы поговорим на нашей экскурсии.
Мы прогуляемся по самому центру Москвы и увидим:

– Дом Пашкова и усадьбу Талызиных;
– Московский университет, Манеж, Грот в Александровском саду, ансамбль Театральной площади;
– Кремлевскую поликлинику и Библиотеку имени Ленина;
– Дом Жолтовского на Моховой и Гостиницу «Москва».

Мы узнаем:

– Зачем Екатерина II хотела снести Кремлевские стены и почему этот проект не был реализован?
– Какое влияние оказала археология на архитектуру XVIII — XIX веков?
– Где в Москве найти древнеримскую гробницу и ренессансный палаццо?
– Как интерпретировали античность советские зодчие, вступая в диалог с архитекторами предшествующих эпох?

Место встречи: у выхода из станции метро “Боровицкая”.

Экскурсовод: Мария Никитина – историк, искусствовед, сотрудник Музея Москвы.

Продолжительность: 2 часа.

Стоимость: 400/300* руб.

Купить билеты можно онлайн и в кассах Музея Москвы (Зубовский б-р, 2, вход № 3, ст. м. «Парк культуры») вт-ср: 10:00–19:00, чт: 11:00–20:00, пт-вс: 10:00–19:00 Выходной день: понедельник.

* Цена со скидкой распространяется на: школьников, студентов ВУЗов очной формы обучения, пенсионеров, ветеранов ВОВ, многодетные семьи до достижения младшим ребенком 16 лет, инвалидов 1 и 2 группы, военнослужащих срочной службы, музейных работников и членов ICOM, держателей VIP-карт Музея Москвы.