Знаете ли вы о том, что в Москве есть храм, внутренние интерьеры которого покрыты мозаиками, образцами для создания которых послужили прекрасные произведения византийской мозаической живописи: из мавзолея Галлы Плацидии в Равенне , из монастырей св. Луки в Фокиде, Дафни близ Афин, Хора в Константинополе, из соборов Сан-Марко в Венеции, Софии Киевской?

А в Нижнем храме собраны точные копии пяти величайших христианских святынь — Гроба Господня, Камня Помазания, Гробницы Божией Матери, Голгофы, Вифлеемской Звезды, Водоноса из Каны Галилейской и Колонны Святого Огня.
И каждый желающий может прикоснуться к святыням Святой Земли, не покидая Москвы.

Знаете ли вы о том, что в Москве есть часовня, посвященная путешественникам и мореплавателям, где вместо окон – иллюминаторы, стены украшают корабельные цепи и исторические якоря, а пространство вокруг — целая галерея памятников, посвященных выдающимся личностям?

А вы бывали в армянском храмовом комплексе, с его великолепной каменной резьбой по стенам, полностью облицованным армянским туфом, с прекрасными росписями стен и купола?
Кафедральный собор этого храмового комплекса – самый высокий армянский храм в мире. С крестом его высота составляет 58 метров.

На экскурсии вы увидите и посетите Покровскую церковь в Ясеневе, Армянский храмовый комплекс на Олимпийском проспекте, часовню-храм, построенную усилиями Федора Конюхова, храм во имя благоверного князя Игоря Черниговского в Новопеределкине – архитектурный
привет из XXI века веку XVI – Собору Василия Блаженного.

Вы узнаете об истории возведения этих храмов, о символике православных церквей и традициях их декорирования, узнаете о том, как читать орнамент храма, о месте женщины в византийском храме, об исторических колоколах.

Начало экскурсии: 11:00.

Место сбора: метро «Проспект мира» радиальная (оранжевая линия), в павильоне наземного
входа в метро.

Продолжительность экскурсии: 4 часа.

Окончание: у ближайшей по ходу движения автобуса станции метро Солнцевской линии в
зависимости от транспортной ситуации.

Экскурсовод: Лариса Скрыпник — историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы.

Внимание: в ходе экскурсии мы будем посещать три храма.
Пожалуйста, имейте это в виду, выбирая одежду для экскурсии.

Стоимость: 1000/800* руб.

* Цена со скидкой распространяется на: школьников, студентов ВУЗов очной формы обучения, пенсионеров, ветеранов ВОВ, многодетные семьи до достижения младшим ребенком 16 лет, инвалидов 1 и 2 группы, военнослужащих срочной службы, музейных работников и членов ICOM, держателей VIP-карт Музея Москвы.