На автобусе отправимся исследовать прибрежные районы Яузы.
Там попробуем услышать разноязыкий шепот истории в шуме современного мегаполиса.

Увидим в совершенно обыкновенных уличных прохожих — степенного голландского инженера, лейденского аптекаря или старого пирата.
За сеткой проездов и улиц, застроенной громадами домов, разглядим пустоши и перелески, прорезанные многочисленными ручьями по берегам извилистой Яузы.
Посмотрим на роскошную резиденцию Разумовских и Вознесенскую церковь.
Узнаем, где было Гороховое поле и стояла самая старая московская Кирха.
Увидим, где учились летать самолёты и плавать корабли.

За грохотом трамвая и шелестом автомобильных шин постараемся расслышать шумную пирушку, затеянную молодым Петром I у закадычного друга.
Очутимся на месте, где стояли беленькие домики старой Немецкой слободы.
И сможем представить маленький кусочек кукольной Германии среди российских полей.

Побываем на старинном Немецком рынке.
А попутно узнаем, что за люди брали «билет в один конец» в Россию.

Проедем по одному из самых старых московских мостов.
И узнаем судьбу грандиозного царского дворца, в котором императоры так и не жили.
Разгадаем загадку чугунных знаков на стенах старинной Петропавловской церкви и узнаем об истории русской военной медицины.

А завершим наше путешествие на знаменитом Измайловском острове, где узнаем про старинную вотчину, про затеи и диковины, столь любимые Алексеем Михайловичем Романовым, его детьми и внуками.

Экскурсия проводится на комфортабельном автобусе туристического класса.
В ходе экскурсии предусмотрена пешеходная прогулка — одевайтесь по погоде!

Стоимость: 1000/800* руб.

Место встречи: у памятника Михаилу Лермонтову в сквере.
Станция метро «Красные ворота» Сокольнической линии, выход из первого вагона от центра (северный вестибюль в высотном здании).

Экскурсовод: Мария Калиш — историк, москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы.

Продолжительность: 3,5 часа.

* Цена со скидкой распространяется на: школьников, студентов ВУЗов очной формы обучения, пенсионеров, ветеранов ВОВ, многодетные семьи до достижения младшим ребенком 16 лет, инвалидов 1 и 2 группы, военнослужащих срочной службы, музейных работников и членов ICOM, держателей VIP-карт Музея Москвы.

Фотография: www.pastvu.com