Женский футбольный клуб GirlPower FC передал футбольную форму в фонды Музея Москвы

20 апреля 2019 года в Музее Москвы прошёл фестиваль «А девочкам можно?» для девочек от 4 до 14 лет, организованный проектом GirlPower FC, Музеем Москвы и Новой школой. По итогам фестиваля представители клуба передали в коллекцию музея форму GirlPower.

Форма GirlPower — это первая клубная женская футбольная форма, сделанная специально для России совместно с крупнейшим мировым производителем футбольной формы adidas. Новые комплекты формы GirlPower выпускаются каждую весну. Дизайн формы 2019 года был разработан 6-8-летними девочками, которые уже начали играть в футбол.

Всего Музею было передано 6 комплектов формы GirlPower, выпущенных с 2017 года.

Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы: «Музей Москвы рассказывает о том, какой была Москва в прошлом, как она меняется сегодня и какой может стать в будущем. Женский футбол уже стал неотъемлемой частью спортивной жизни Москвы и очевидно будет только развиваться. Для нас важно не только зафиксировать этот момент, приняв в коллекцию форму GirlPower, но и по возможности поддержать развитие футбола, как среди женщин, так и среди девочек».

Владимир Долгий-Рапопорт, сооснователь проекта GirlPower: «Фестиваль для девочек и форма, созданная девочками, являются единым проектом по продвижению футбола среди девочек и женщин — мы уверены, что в самом ближайшем будущем футбол станет одним из главных женских видов спорта. Для нас крайне важны поддержка и признание Музея Москвы в том, что мы делаем».

На фестивале «А девочкам можно?» были представлены мастер-классы по футболу, химии, программированию, боксу, операторскому искусству, столярному делу, шахматам, физике и многому другому от лучших московских образовательных проектов. За один день работы фестиваль посетило более 650 гостей.