Видеомост «Международный день мигранта — 2019»

19 декабря с 14:00 до 16:00 в рамках Международного дня мигранта Центр миграционных исследований (проект «Музей истории миграции») в Музее Москвы пройдет видеомост «Международный день мигранта — 2019». Событие создано при участии Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

Организаторы: Полина Жураковская, старший научный сотрудник Музея Москвы, и Дмитрий Полетаев, директора Центра миграционных исследований.

Спикеры  поговорят о связи миграции и музыки. Темы события: музыкальные проекты мигрантов и судьбы людей, связавших свою жизнь с музыкой, ее популяризацией и развитием и потому часто и свободно меняющих место жительства для взаимодействия с культурами разных стран. В ходе видеомоста участники поделятся своим опытом, связавшим воедино их музыкальную жизнь и жизнь в эмиграции, расскажут о музыкальных проектах, родившихся в результате миграции и/или связанных с темой миграции, об опыте исследований миграционных процессов.

Перед началом видеомоста гости мероприятия смогут бесплатно получить материалы исследований о миграции, буклеты о деятельности организаций, работающих с мигрантами и помогающих им в России.

Трансляция будет проходить на YouTube и Facebook.

Участники:Манижа Сангин (Россия, Москва), российская и таджикская певица, независимый музыкант, автор и исполнитель, известная под творческим псевдонимом Manizha. Доклад «О себе, своей музыке и миграционном опыте».Олег Коврига (Россия, Москва), московский музыкальный деятель, продюсер, промоутер, в 1980-е годы организатор многих подпольных рок-концертов. Доклад «Про шабашку. Опыт отходничества научного работника в советское и постсоветское время».

Марк Симон (Россия, Москва), преподаватель программы «Международная политика» МВШСЭН, ведущий научный сотрудник Центра теоретической и прикладной политологии РАНХиГС. Доклад «Странствующие культуры: миграция и современная поп-музыка».

Юрий Наумов (США, Нью-Йорк), рок-гитарист, композитор. Доклад «О миграционном опыте и музыкальной жизни».

Джоанна Стингрей (США, Лос-Анджелес), американская певица, актриса, музыкальный продюсер и общественный деятель, популяризатор советской и постсоветской рок-культуры на Западе. Доклад «О миграционном опыте и музыке».

Павел «Африканда» Коротков (Россия, Москва), музыкант, режиссер, продюсер. Доклад «Об африканской музыке, музыкантах и миграции из Африки в Россию».